Комитет по ЖКК

Комитет по ЖКК

  • Дата публикации : 3 декабря 2013
  • Дата события : 2 декабря 2013

           После  атмосферных циклонов, прошедших над Ярославской областью 26-28 ноября, продолжают поступать сообщения от жителей региона о том, что в некоторых населенных пунктах региона до сих под нет электричества.  2 декабря областные парламентарии вынесли вопрос о ходе ликвидации последствий экстремальных погодных условий на заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. 
           Отвечать перед депутатами был вызван руководитель региональной МРСК Константин Котиков. Он сообщил, что от непогоды пострадали десять районов области, в результате обрыва и провисания проводов от электроэнергии были отключены более 27 тысяч потребителей. В первую очередь энергетики восстанавливали магистральные сети и подключали электричество к социальным учреждениям.
            Всего на восстановительных работах было задействовано более пятисот сотрудников МРСК, к которым присоединились энергетики из соседних регионов, силы МЧС, муниципальные коммунальные службы. Главная проблема, по мнению Котикова, нерасчищенные и слишком узкие просеки: в большинстве случаев отключения света вызваны падением деревьев на провода. «До 1 января будет принято решение направить на уборку угрожающих деревьев ГУП «Лесная охрана». За месяц уберем, - подчеркнул Котиков, -  В перспективе нужна инвестпрограмма по расширению просек». Стоимость такой инвестпрограммы, рассчитанной на три года, по расчетам заместителя губернатора Натальи Шапошниковой стоимость может достигнуть 300 миллионов рублей в год. 
            Между тем, руководитель МРСК не смог ответить на вопрос депутатов, сколько же еще населенных пунктов остается пока без света. Зато на этот вопрос готовы ответить главы сельских поселений. Присутствовавшие на заседание комитета главы Андреевского и Высоковского поселений Брейтовского района  Ольга Кочнева и Татьяна Мазнева в один голос обвиняют энергетиков  в том, что сельчанам не только вовремя не помогли, но и запрещали привлекать помощь со стороны.
          «Электричество отключили во вторник с утра пораньше. Отключили сотовые,  закончилась вода. На утро  понедельника 7 населенных пунктов без электроэнергии,  - заявила Татьяна Мазнева. -  Манатов (Олег Манатов, начальник ремонтно-эксплуатационной службы МРСК) не приехал к главе. Мы к нему приехали. Он нам запретил приглашать другие районы для ремонта сетей в Борисоглебском районе. Он не просил помощи. Мы сами собрали бригады и вырубали лес, не зная, есть там ток или нет».
           С главами муниципальных образований была организована работа через комиссию по чрезвычайным ситуациям, комментируют ситуацию представители филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго». На заседаниях, которые проходили 2 раза в день, от глав образований собирались заявки на обеспечение дизель генераторами, подвозку воды, а также вся информация о ситуации в районе и поселениях. Все заявки Ярэнерго своевременно обрабатывало и исполняло. Отметим, что в регионе остаются бесхозные сети и небольшие территориальные сетевые компании, которые не всегда имеют возможность эффективно обслуживать свои сети и оперативно реагировать на нештатные ситуации. Манатов Олег Борисович – начальник Борисоглебского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» c 28 октября 2013 года находится на больничном. Работы по восстановлению электроснабжения в Борисоглебском районе Ярославской области организовал главный инженер Борисоглебского РЭС Балмасов Игорь Анатольевич, уточняют в МРСК.
            На помощь в ликвидации последствий стихии Борисоглебскому РЭС пришли бригады из Некоузского РЭС, Рыбинского РЭС, Большесельского РЭС, Ростовского РЭС. Они помогли и дополнительными дизель генераторами и спецтехникой. К работам на участках вне охранных зон линий электропередач подключились группы ФГУП «Лесной охраны»,  МЧС и Газпрома, колхозы «Новый путь», «Казино», СПК «Кирово».
         Энергетика – опасное для жизни производство, если не соблюдать правила. Согласно Постановлению Правительства РФ № 160 в охранных зонах ЛЭП любые работы без согласования с сетевой компании, наличия наряда-допуска на выполнение работ запрещены. «Трупы нам не нужны», - уточняет и.о. заместителя директора – директора филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков.
         По итогам обсуждения вопроса, энергетики пообещали, что кризисная ситуация 28 ноября повториться не должна: за прошедшие несколько дней удалось выстроить систему взаимодействия всех служб, а кроме того, будут усилены профилактические мероприятия.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5