Совещание председателей муниципальных советов

• Дата публикации : 25 февраля 2011
  • Дата события : 25 февраля 2011

25 февраля в Думе собрались председатели представительных органов муниципальных районов Ярославской области. Руководители районных собраний представителей вместе с чиновниками исполнительной власти обсуждали перспективы развития в области жилищного и дорожного строительства, а также меры поддержки массового спорта. Председательствующий на заседании Совета вице-спикер Думы Евгений Заяшников отметил, что все три темы актуальны сегодня для муниципальных районов и давно нуждаются в обсуждении именно в таком формате.
Почему снижаются темпы жилищного строительства, каковы перспективы ликвидировать ветхое и аварийное жилье? Эти и многие другие вопросы задали представители муниципалитетов региональным чиновникам. Директор областного департамента строительства Владмир Хмелев отметил, что в строительной отрасли проблем достаточно, к тому же ряд муниципальных образований отказываются от строительства жилья эконом-класса, разработанного специально для расселения «аварийщиков». В 2010 году город Ярославль отказался от строительства, мотивируя тем, что не готовы площадки, а в позапрошлом - 2009 году  - Переславские власти по этой же причине отказались от 105 миллионов рублей. Свою лепту в снижение темпов жилищного строительства внес кризис: выиграв торги на земельные участки, застройщики отказывались от работы.
Тем не менее, определенные успехи в работе есть, отметил Хмелев: в феврале удалось защитить четыре проекта, теперь можно ожидать федеральных инвестиций.
Остается проблематичной ситуация с капитальным ремонтом дорог. Из 18 тысяч километров более 50% находится в ведении муниципальных властей, около 3% - в региональной собственности. Как подчеркнул директор департамента дорожного хозяйства, даже при том условии, что выделяемые областью для районов суммы на ремонт дорог и не велики, не все муниципальные образования  успевают за год пустить их в дело. Всего на 47%  использовал областные деньги Некрасовский район, на 62% - Брейтовский. Председатели муниципальных советов отметили, что на местах «тяжело раскачиваются»: поздно проводят торги и, как следствие. затягивают с началом работ.

Евгений Заяшников вручил председателю Собрания представителей Некоузского МР Нине Шошиной Почетную грамоту Ярославской областной Думы.

Заседание рабочей группы по вопросу об учреждении почетного знака «Заслуженный донор Ярославской области».