Депутаты рассмотрели реализацию региональной программы «Газификации и модернизации ЖКХ, промышленных и иных организаций» в 2019 году

Депутаты рассмотрели реализацию региональной программы «Газификации и модернизации ЖКХ, промышленных и иных организаций» в 2019 году

  • Дата публикации : 3 марта 2020
  • Дата события : 3 марта 2020

На заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели изменения в региональный Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Ярославской области».
В соответствии с изменениями признается утратившей силу статья, регламентирующая деятельность Совета  по энергосбережению (в силу упразднения самого Совета), и уточнятся перечень объектов, на которые не распространяются требования по установке приборов учета  энергетических ресурсов, в том числе в домах, признанных ветхими, аварийными, подлежащих сносу или капитальному ремонту.
Депутаты также заслушали информацию департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов об исполнении региональной программы «Газификации и модернизации ЖКХ, промышленных и иных организаций Ярославской области» в 2019 году.
Так, программа газификации охватила 37 населенных пунктов. Общая сумма финансирования мероприятий составила 241 миллион рублей, из них 53 миллиона - на 7 объектов по теплоснабжению,  188 миллионов - на 33 объекта по газификации.
В Большесельском районе подготовлены проекты и проведена госэкспертиза по строительству распределительных сетей в Шельшедоме и Варегово. Строительство намечено на 2020 г. (в рамках выполнения обязательств перед ПАО «Газпром»).
В Борисоглебском районе завершены работы по реконструкции и переводу на газовое топливо школьной котельной в деревне Андреевское.
В Гаврилов-Ямском районе завершено строительство газораспределительных сетей деревни Петроково для газификации 40 домовладений и строительство газопроводных сетей Путилово-Пасынково-Ульяново-Матвейка протяженностью 3,6 км для газификации 122 домовладений.
В Даниловском районе принят в эксплуатацию газопровод Малое Марьино – Семлово – Козлово – Федурино протяженностью 22 км для газификации 302 домовладений.
В Мышкинском районе завершено строительство газовых сетей в селе Юхоть, Охотино, Палюшино, Еремейцево протяженностью 22 км для газификации 255 домов.  
В Некрасовском районе построены газовые сети в Шишелово и Басова для газификации 100 домов.
В Ростовском районе введены в эксплуатацию межпоселковый газопровод высокого давления от пос. Семибратово до деревни Левково-Бородино и межпоселковый газопровод до деревни Юрьевская Слобода.
В Рыбинском районе завершено строительство газовых сетей в населенных пунктах Покров, Никольское, Никола-Корма общей протяженностью 10 км для газификации 158 домовладений. Завершено строительство газовых сетей в селе Погорелка. Построены сети в деревне Новый Поселок для газификации 19 домов.
В Ярославском районе завершены работы по строительству газовых сетей в селе Курба и деревне Иванищево для газификации 567 домовладений.
По словам председателя думского комитета Алексанлдра Тарасенкова, программа газификации двигается, по сравнению с предыдущими годами, количество газифицируемых объектов выросло,  в том числе и за счет внебюджетных источников ПАО «Газпром». В каждом муниципальном районе каждый год идет строительство или проектирование новых газопроводов.
- Однако есть населенные пункты, улицы, которые, по нашему мнению, требуют особого внимания. Мы в своём решении зафиксировали взять часть объектов на особый контроль. В частности,  пос. Октябрь Некоузского района, пос. Творогово, Курба, Кладовицы Ростовского района. К более детальному обсуждению этих и других вопросов мы вернемся в самое ближайшее время, - подвел итоги Александр Тарасенков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)