Мониторинг правоприменения

• Дата публикации : 3 апреля 2014
  • Дата события : 3 апреля 2014

Сегодня в областной Думе подводили итоги мониторинга реализации на территории региона закона о бесплатном предоставлении земельных участков. С 2013 года  депутаты начали вплотную заниматься вопросом, как осуществляется  реализация нормативных актов, принятых региональным парламентом. Один из объектов мониторинга – закон №22з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
           «Закон работает, к закону нет технических замечаний, не выявлено коррупционных факторов.  17 муниципальных образований и три городских округа предоставили информацию  - все серьезно подошли к оценке  этого закона и к вопросу мониторинга, -  отметил, подводя итоги заместитель председателя Думы Евгений ЗАЯШНИКОВ. - Есть ряд замечаний, главное из которых можно сформулировать так: спрос превышает предложение. Поэтому расширять перечень категорий граждан, которые могут претендовать на бесплатное получение земельных участков,- нецелесообразно» .
          С начала вступления закона в силу (2007 год) в Ярославской области было передано в собственность граждан 12 157 участков. Земля была бесплатно предоставлена гражданам, которые приобрели ее в собственность до  2001 года (до введения в действие Земельного Кодекса РФ), либо взяли в аренду и использовали участки под жилье, дачи или для садоводства.
           В 2011 году в закон внесли изменения, которыми предоставлено право на получение участков для индивидуального жилищного строительства молодым семьям, «обманутым дольщикам», многодетным родителям, а также гражданам, поставленным на учет в качестве нуждающихся в жилье. За прошедшие три года этим категориям граждан предоставлено более 800 участков.  Большинство получателей  - граждане, имеющие трех и более детей. За прошедшие три года предоставлено 442 участка. Многодетные семьи брали эти участки под индивидуальное жилищное строительство (в Угличском, Некрасовском районах и городе Рыбинске) и для ведения лично-подсобного хозяйства и садоводства (в Некрасовском, Рыбинском и Переславском районах).
         Участники целевых программ по поддержке молодых семей полчили 189 участков. Из них в Ярославле  - 71 земельный участок, в Переславле-Залесском – 25. Но при этом в 10 муниципальных районах области молодые семьи правом на получение земли не воспользовались.
         Дольщикам, пострадавших от недобросовестных  застройщиков, получили в собственность 138 участков (из них 46 в Ярославле и 7 - в Рыбинске).
        В ходе проведения мониторинга рабочая группа выявила ряд проблем в реализации закона. Несмотря на проведенную муниципальными властями работу, в области сохраняется очередь на бесплатное получение в собственность земельных участков.  Всего в регионе на начало 2014 года на учете состояло 1423 гражданина. 80% из них – многодетные родители.
        Одна из главных причин, которые не позволяют в полной мере удовлетворить спрос на землю, - это отсутствие у муниципальных образований денег для формирования земельных участков и обеспечению их необходимой инженерной инфраструктурой. Депутаты предложили дополнить закон положениями, о возможности субсидирования из областного бюджета этих затрат.
      Кроме того, рабочая группа сочла необходимым дополнить  закон четким перечнем  документов, которые  гражданин,  желающий  бесплатно получить в собственность землю,  должен предоставить в качестве подтверждения факта создания на земельном участке объекта недвижимости.
      В ходе мониторинга депутаты обращали внимание и на замечания от муниципальных властей: являясь непосредственными исполнителями, они хорошо знают, есть ли в законе недостатки. Например,  для упрощения и ускорения сроков работы муниципальным районам хотелось бы, чтобы в области была единая электронная информационная база данных о гражданах, уже реализовавших свое право на получение бесплатного участка земли.
       Результаты работы по мониторингу правоприменения закона №22з «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» будут рассмотрены на ближайшем заседании Думы, а отчет опубликован на сайте.

Заседание Совета Ярославской областной Думы