Государственно-частное партнерство

• Дата публикации : 3 апреля 2014
  • Дата события : 3 апреля 2014

3 апреля в областном правительстве прошло совещание по вопросам реализации проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП). Инициаторами обсуждения проблем продвижения ГЧП в регионе выступили депутаты областной Думы.
        Участники совещания пришли к выводу, что Ярославская область является одной из наиболее перспективных для реализации проектов ГЧП, тем не менее, нужна адаптация нормативно-правовой базы под реальные потребности общества, бизнеса и государства. Процедуру реализации проектов ГЧП необходимо сделать более прозрачной и понятной, чтобы устранить излишние барьеры. Кроме того, одной из основных задач органов власти должна стать поддержка и стимулирование инициатив на местах. «Частный инвестор работает более эффективно, так как он использует заемные средства, ему выгоднее запустить объект в эксплуатацию как можно раньше, чтобы покрыть все затраты» - уверен депутат Ярославской областной Думы, председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Виктор Тамаров.
         Для того, чтобы быстро и эффективно применить модели ГЧП в нашем регионе, нужно посмотреть, как внедряют эту систему в других областях. «Необходимо проанализировать опыт и модели реализации ГЧП в других субъектах РФ и использовать лучшие наработки для внедрения их в Ярославской области», - подчеркивает депутат областного парламента Иван Парамонов.