Совет председателей в Мышкине

Совет председателей в Мышкине

  • Дата публикации : 7 июня 2011
  • Дата события : 3 июня 2011

3 июня в Мышкине под председательством вице-спикера Думы Евгения Заяшникова состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований.  Обсудить вопросы социально-эконмического развития муниципального района, поделиться опытом депутатской работы, посмотреть, как развивается туристический кластер в богатом историческими традициями Мышкине, собрались главы собраний депутатов двенадцати муниципальных образований. Верные хлебосольным принципам гостеприимства мышкинцы встретили гостей концертной программой, провели экскурсию  по историческим местам города. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу Победы, осмотрели  недавно возведенный дом ветеранов и строящиеся жилые  многоэтажные дома, опробовали покрытие новенького футбольного поля.
Открывая заседание Совета, глава Мышкинского района  Анатолий Курицын рассказал участникам совещания о достижениях и перспективах социально-экономического развития округа. Предложил районным и областным властям вместе подумать над решением проблемы ремонта дорог: в области давно уже работает программа школьный автобус, а дороги по которым эти автобусы возят школьников в большинстве своем в неудовлетворительном состоянии.  В ходе заседания Совета обсуждались также проблемы газификации муниципального района: если сам Мышкин газифицирован практически на 90%, то сельские территории -  поселение Приволжской и Охотинское – всего на 3%.
Многим муниципальным районам области, в том числе, Ярославлю и Рыбинску, есть чему поучиться у Мышкина: в районе успешно развивается туристический кластер. На одного жителя района приходится 14 туристов. Большой турпоток  - не только дополнительные поступления в местный бюджет, но и большая ответственность на властях за обеспечение порядка. «В этом смысле по меньшей мере удивительным выглядит решение областного УВД ликвидировать в Мышкине районный отдел полиции, - отметил Евгений Заяшников. –Мы возьмем этот вопрос под контроль Думы».
Еще одна «болевая точка» района: высокие показатели смертности населения. При том, что в городе численность жителей немного подрастает, село практически вымирает. Поэтому особую важность приобретает реализация программ, направленных на улучшение качества медицинской помощи. Евгений Заяшников проинформировал мышкинских депутатов, что в Ярославскую область поступил первый транш по  партийной программе «Качество жизни. Здоровье» в размере 1 миллиарда 357 миллионов рублей. Из них  для Центральной районной больницы Мышкина на ремонт, реконструкцию помещений и закупку медицинского оборудованияпредусмотрено 25 миллионов рублей.
Подводя итоги совещания, Евгений Заяшников подчеркнул важность подобных мероприятий и обмена опытом, и от имени депутатского корпуса выразил благодарность властям муниципального района за теплый прием.
Следующее заседание Совета было решено также провести в одном из муниципальных районов: мероприятие состоится уже в сентябре в городе Гаврилов-Ям.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5