Ярославский шинный завод

Ярославский шинный завод

  • Дата публикации : 3 июня 2015
  • Дата события : 3 июля 2015

  Сегодня депутаты Ярославской областной думы посетили Ярославский шинный завод. Познакомиться с передовым современным производством и помочь предприятию с подбором квалифицированных кадров и трудоустройством ярославцев – таковы основные цели встречи руководства ЯШЗ и областных парламентариев.
  Александр Кучменко, председатель комитета Думы по экономической политике: «Шинный завод, с одной стороны,  - одно из старейших предприятий региона, а с другой, одно из самых современных производств в области. Здесь реализуется инвестиционный проект,  поддерживаемый региональным правительством и областной Думой, – производство цельнометаллокордных шин.  Свой бизнес-план завод выполняет, и намерен увеличивать выпуск, этим, в первую очередь, и обусловлено потребность производства в новых кадрах. Мы должны этому всячески способствовать. Например, привлекать для участия в проектах по профессиональной подготовке департамент образования, образовательные учреждения.  Мы должны помогать предприятию и с выходом на международные рынки, и в работе с федеральными органами власти для создания преференций для ярославского шинного».  
  В этом году перед Ярославским шинным заводом поставлены высокие планы по объемам выпуска продукции в рамках программы импортозамещения.  Для выполнения новых задач необходимо большое количество персонала: на сегодняшний день требуются квалифицированные инженеры-технологи, открыто более 100 вакансий на рабочие профессии – сборщики, операторы по ПТС (перезарядке транспортных систем), машинисты экструдера, каландра, составители навесок ингредиентов, транспортировщики, контролеры шинного производства и прочие.
  Валерий Николаев, генеральный директор ОАО «Ярославский шинный завод»: «С 2004 года на заводе реализовано три крупных инвестпроекта. Последний – современное производство грузовых цельнометаллокордных шин, это цех № 5, имеющий современное оснащение европейского уровня, прекрасные условия труда. На заводе есть Коллективный договор, который гарантирует выполнение всех программ социальной сферы. Проводятся спортивные, молодежные мероприятия, и мы рады, когда к нам приходят перспективные работники, готовые развиваться и развивать предприятие».
  «Мы сегодня присутствуем практически на новом шинном заводе.  Приятно видеть, насколько технологично производство, какие условия труда. Главная проблема, которую мы обсуждаем,  - это качество персонала, где взять тех квалифицированных работников,  которые будут работать на новом оборудовании. Руководство шинного завода входит в экспертный совет Ярославской областной Думы, и мы можем совместно наметить  практические шаги, чтобы рынок труда был отзывчив к потребностям нашей промышленности, - отметил заместитель Председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов. - С теми цифрами по безработице, которые мы имеем сейчас в Ярославской области, для промышленника, для развивающихся предприятий - а шинный завод относится именно к таким – поиск квалифицированных кадров является серьезной проблемой, и мы намерены ее обсуждать и на площадки думы, на площадке экспертного совета».
  По инициативе депутатов Ярославской областной Думы 2015 год объявлен в Ярославской области Годом Промышленности. Повышение привлекательности рабочих профессий, возвращение почета рабочего труда, налоговые льготы доля приоритетных проектов, развитие внутрироссийской и международной кооперации предприятий – одна из задач мероприятий года промышленности. По сравнению с 2014 годом удалось в семь раз увеличить финансирование мероприятий, направленное на поддержку промышленности – это более четверти миллиарда рублей.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5