Финансирование детских садов

Финансирование детских садов

  • Дата публикации : 3 августа 2015
  • Дата события : 3 августа 2015

        Накануне нового учебного года в областные депутаты поднимут вопрос об областной помощи с финансированием  городских детсадов. 3 августа в Ярославской областной Думе состоялось совещание по внесению изменений в закон «О  нормативах бюджетного финансирования образовательных организаций». К обсуждению проблемы областные парламентарии пригласили представителей областного правительства и мэрии города Ярославля.
        Депутаты предлагают изменить подход к расчёту нормативов бюджетного финансирования детских садов. Сейчас деятельность детских дошкольных учреждений финансируется из двух источников: областного и муниципального бюджетов. Муниципальные власти оплачивают затраты садиков на уход и присмотр за детьми, а обеспечение образовательного стандарта  - это областные полномочия. Сейчас в областном нормативе сказано, что затраты на образовательный стандарт – это в основном зарплата педагогов и руководителя  детсада. Но в муниципалитете Ярославля уверены, что этого недостаточно, расходы на выполнение образовательного стандарта гораздо шире, в него входят, например, часть затрат на административно-хозяйственные расходы, на медицинское обеспечение.
        Елена Волкова, заместитель мэра города Ярославля по социальной политике: «Федеральный государственный стандарт установил, что муниципальное образование должно обеспечить комфортные условия для обучения ребенка в детском саду. И в этом процессе участвуют не только педагогические работники, но и вспомогательный, и административный персонал. И эти расходы должны финансироваться из областного бюджета. Поэтому мэрия города Ярославля предлагает установить минимальное количество должностей по всем этим категориям и закрепить это законом Ярославской области».
        Эту позицию поддерживают и буква закона, и судебная практика. При этом и областные власти, и муниципальные соблюдают все нормы закона, но самые сложные вопросы, как всегда, кроются  в деталях. Какие должности включать, а какие нет, в списки тех, кто обеспечивает образовательные стандарт, оговаривает специальная методика Минобразования. Но она носит лишь рекомендательный характер. Городские власти настаивают – нормативы надо зафиксировать на уровне областного закона, тогда ни у муниципалитетов, ни у областных властей вопросов не возникнет. 
       Илья Осипов, заместитель Председателя Ярославской областной Думы: «Вопрос стоит о нескольких десятков миллионов рублей. В условиях острого дефицита городской казны, область может и должна взять на себя эти обязательства. Особенно, если мы хотим добиться равных, одинаково хороших для всех детей условий в дошкольных учреждениях Мы собрались, чтобы найти справедливое распределение нагрузки между бюджетом города Ярославля и бюджетом области».
        На совещании в областной Думе представители областных и городских властей надеются найти взаимопонимание. Срок уточнить затраты бюджетов на эти цели и выработать компромиссное решение у сторон есть до 17 августа. В любом случае, депутаты областной Думы намерены выйти с законопроектом уже в сентябре, чтобы  формированию бюджета 2016 года все эти вопросы были решены.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы