Депутаты рассмотрели вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

• Дата публикации : 4 февраля 2020
  • Дата события : 4 февраля 2020

На заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты рассмотрели реализацию ряда областных целевых программ. В частности речь шла о программе «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области» По словам заместителя директора департамента общественных связей Игоря Шаброва, состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе стабильное. Уровень противоречий между коренным населением и мигрантами разных национальностей невысок. В рамках программы оказывается финансовая поддержка в виде государственных субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, направленных на просветительскую работу с мигрантами, молодежью и школьниками, жителями региона и журналистским сообществом. В 2019 году поддержано 7 проектов на общую сумму более 2 миллионов рублей. Проведен этнодиктант на 29 площадках в нескольких районах области.
В рамках региональной программы «Государственная поддержка гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций» в 2019 году  на конкурсной основе поддержку получили порядка 70 проектов, 50 НКО. Так в 2019 году прошла акция «Скажи врачу спасибо, организованная «Ярославским областным союзом женщин». Также в рамках проекта «Доброта в лицах» был подготовлен инклюзивный музыкальный спектакль «Сказка для детей и взрослых», призванный воспитывать в обществе культуру принятия и уважения к людям с особенностями развития и создание безбарьерной среды. Всего в Ярославской области зарегистрировано 1560 некоммерческих организаций.
- В проекте решения мы записали рекомендацию к департаменту общественных связей Правительства области при подготовке программы «Государственной поддержки гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций» на 2020-25 гг. провести ее общественное обсуждение с приглашением депутатов областной Думы и широким оповещением общественных организаций, - подвела итоги работы председатель комитета Ольга Хитрова.
Депутаты заслушали также вопрос реализации программы «Государственной поддержки российского казачества на территории Ярославской области», которая рассчитана на 2018-20 гг. В этом году казачьему обществу запланирована субсидия в размере 669 тысяч рублей.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024