В прогнозный план приватизации областного имущества должны включать объекты, стоимость которых превышает пять миллионов рублей

В прогнозный план приватизации областного имущества должны включать объекты, стоимость которых превышает пять миллионов рублей

  • Дата публикации : 4 февраля 2020
  • Дата события : 4 февраля 2020

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству  рассмотрел поправки в областные законы «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области» и «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», а также поддержал федеральную инициативу об усовершенствовании законодательства о концессионных соглашениях.


В план приватизации областного имущества должны включаться все объекты, стоимость которых превышает пять миллионов рублей. Такую поправку предложила внести в региональный закон «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области» группа парламентариев. В настоящее время в прогнозный план (программу) приватизации включается имущество,  стоимость которого составляет 50 миллионов рублей и выше за один объект. Депутаты предлагают, во-первых, снизить этот барьер до 5 миллионов рублей, а, во-вторых, зафиксировать этот показатель на уровне областного закона, а не постановления правительства.


 - Мы определяем условия, при которых мы рассматриваем прогнозный план приватизации имущества, - отметил, представляя коллегам законопроект,  депутат Александр Гончаров. - Это дает возможность знать ключевые активы и вместе с правительством принимать взвешенные решения.

Как отметил директор департамента имущественных и земельных отношений  Максим Фролов, областное правительство поддерживает поправку.
 - У нас нет секретов от депутатского корпуса, - подчеркнул Максим Фролов. - В настоящее время практически все объекты приватизации, независимо от стоимости,  рассматриваются на специальной комиссии, в которую входят, в том числе, и депутаты областной Думы.

Комитет рекомендовал Думе принять данный законопроект сразу в двух чтениях.
 

Также сразу в двух чтениях парламентарии одобрили поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», приводящие областной закон в соответствие с федеральными нормами и совершенствующие процедуру предоставления участков льготным категориям граждан.
 

Кроме того, депутаты поддержали федеральную инициативу о внесении изменений в ФЗ «О концессионных соглашениях», которые направлены на уменьшение рисков концессионеров и привлечение дополнительных инвестиций в сферу электроснабжения за счет создания юридических гарантий предсказуемости и неизменности условий на всем протяжении срока действия концессионного соглашения.
 

- На мой взгляд, это обоснованная инициатива с точки зрения совершенствования механизмов по реализации больших инфраструктурных проектов. В этой сфере нужны новые инвесторы, повышение конкуренции и, как следствие, снижение цены электроэнергии, что позитивно скажется как на работе предприятий, так и  на качестве услуг для населения, - отметил председатель комитета по  экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5