Региональному фонду социального страхования рекомендовано усилить контроль качества закупаемых средств реабилитации

Региональному фонду социального страхования рекомендовано усилить контроль качества закупаемых средств реабилитации

  • Дата публикации : 4 февраля 2020
  • Дата события : 4 февраля 2020

Комитет по социальной, демографической политике, труду и занятости сегодня рассматривал вопросы предоставления технических средств реабилитации людям с ограниченными возможностями здоровья, а также предоставления социальных услуг в отделениях дневного пребывания в комплексных центрах социального обслуживания гражданам пожилого возраста.

Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации – одно из основных направлений деятельности Фонда социального страхования. В 2019 году  Фонд получил на эти цели из федерального бюджета 262 миллиона рублей. Эти средства были направлены на закупку кресел-колясок (более 22 миллионов рублей), оплату работ  по изготовлению протезов (106,6 млн рублей, ), осуществление поставок слуховых аппаратов (6,3 млн рублей), закупку абсорбирующего белья и специальных средств для пациентов, страдающих нарушением функции выделения (более 111 млн рублей).

В результате проведенной отделением Фонда работы было обеспечено более 40 000 заявок, 14 тысяч инвалидов получили необходимые средства реабилитации.
 

Для более качественного оказания услуг Фонд активно сотрудничает с общественными организациями, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями здоровья. Общественники участвуют в качестве наблюдателей при разработке и согласовании проектов технических заданий при изготовлении технических средств реабилитации, при рассмотрении обращений и жалоб, в проведении мониторингов.
 

 - С 2019 году мы постарались более плотно использовать индивидуальный подход к потребностям инвалидов, - отметил управляющий регионального Фонда социального страхования Александр Матеша. – Впервые в  прошлом году шесть человек были обеспечены протезами с внешним  источником. Стоимость каждого протеза около трех миллионов рублей. Это  в основном молодые инвалиды, которые ведут активный образ жизни.

Кроме того, комитет обсудил предоставление социальных услуг в отделениях дневного пребывания в комплексных центрах социального обслуживания. Здесь для пожилых людей организованы спортивно-оздоровительные мероприятия, контроль здоровья, горячее питание, занятия по прикладному творчеству.
 

 - На сегодняшний день в Ярославской области действует 19 центров дневного пребывания. И интерес у населения к этой услуге растет, - отметил первый заместитель  директора регионального департамента труда и социальной поддержки населения  Дмитрий Аминов. – Если в 2018 году в программах дневного пребывания приняли участие 4687 человек, то в  2019 году почти на 300 человек большое – 4949. Наверное, привлекают, в том числе, очень  разнообразные образовательные программы: например, для пожилых людей проводят курсы компьютерной и финансовой грамотности, занятия по прикладному творчеству.
 

Для малоимущих граждан, а также для лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, данные услуги предоставляются бесплатно. Расчетная полная стоимость услуг за месяц пребывания  составляет 6 565 рублей. Но правительством региона принято решение, что ежемесячный размер оплаты для пожилых людей не может превышать  50% полной стоимости . Таким образом, максимальный размер платы граждан за предоставление социальных услуг в отделениях дневного пребывания составляет  3282 рубля при продолжительности посещения отделения в течение 20 рабочих дней.
 

 - По итогам заседания комитет принял решение принять данную информацию к сведению, а также, основываясь на обращениях граждан, рекомендовать Фонду социального страхования усилить контроль качества закупаемых средств реабилитации и доставки готовых изделий клиентам Фонда. Также парламентарии высказали предложение проверить работу центров социального обслуживания граждан в ходе выездного заседания,  - отметила председатель комитета Лариса Ушакова.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5