В Угличе открылась выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения академика Александра Опарина

• Дата публикации : 4 февраля 2019
  • Дата события : 4 февраля 2019

В Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее  открылась выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения академика Александра Ивановича Опарина.
Экспозиция, размещенная в двух выставочных залах, рассказывает посетителям о личности и судьбе знаменитого ученого, обогатившего мировую науку оригинальными идеями и исследованиями. На выставке представлены многочисленные документы, фотографии, книги на разных языках, представляющие научные открытия А.И. Опарина. Ценностью выставки являются личные вещи ученого, подарки академику, мебель из его рабочего кабинета в Институте биохимии (сейчас им. А.Н. Баха).
Эта выставка – дань уважения и память о нашем великом земляке, угличанине Александре Опарине, знаменитом на весь мир ученом, выдающимся педагоге, общественном деятеле, члене зарубежных академий наук, почетном докторе иностранных университетов, который более 50 лет жизни посвятил служению науке. Открытие таких выставок помогает сохранить память поколений о наших великих предках, - приветствовал собравшихся депутат областной Думы Алексей Ясинский.
Он так же поблагодарил всех организаторов выставки за проделанную работу, выразил слова признательности коллективу музея и вручил Благодарность Ярославской областной Думы Татьяне Ерохиной, научному сотруднику экспозиционного отдела музея.

Справка:
Александр Опарин – создатель всемирно признанной теории происхождения жизни, один из крупнейших советских биохимиков, заложивший фундамент исследований в области эволюционной и сравнительной биохимии, энзимологии (раздел биологии, изучающий ферменты и катализируемые ими реакции), биохимии растений и субклеточных структур, основатель советской технической биохимии, выдающийся педагог, организатор науки, общественный деятель и блестящий популяризатор научных знаний.
Родился в Угличе 2 марта (18 февраля ст. ст.) 1894 г. в доме на Воскресенской улице. Дом № 5 стоит и сейчас, и улица носит имя академика Опарина (была переименована в 1980 г.).

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024