Предложения депутатов областной Думы учтены в плане работы Контрольно-счетной палаты на 2020 год

Предложения депутатов областной Думы учтены в плане работы Контрольно-счетной палаты на 2020 год

  • Дата публикации : 4 февраля 2020
  • Дата события : 4 февраля 2020

Сегодня на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты рассмотрели изменения в областной закон «О Контрольно-счетной палате Ярославской области». Они связаны с принятием поправок в Бюджетный кодекс РФ в части совершенствования парламентского контроля. Согласно изменениям Контрольно-счетная палата Ярославкой области может осуществлять внешнюю проверку годового отчета об исполнении местного бюджета в случае заключения соглашения между представительным органом муниципального образования с Контрольно-счетной палатой области о передаче ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. В проекте областного закона определен порядок осуществления контроля.
Депутаты также рассмотрели план работы Контрольно-счетной палаты области на 2020 год. Предусмотрено проведение 14 экспертно-аналитических и 10 контрольных мероприятий. В частности, планируется экспертиза проектов законов, нормативно правовых актов органов государственной власти Ярославской области, анализ бюджетного процесса в регионе. Кроме того, по предложению председателя областной Думы Алексея Константинова в план работы включена проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских отделений за 2019 год. По предложению депутата Думы Елены Кузнецовой будет осуществляться проверка использования средств областного бюджета на организацию лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на получение льготных лекарственных препаратов.
По предложению Счетной палаты РФ в план включен аудит результативности мероприятий по оздоровлению реки Волга, реализованных в 2017-19 гг. в рамках национального проекта «Экология».
- Принимая за основу план работы Контрольно-счетной палаты на 2020 год, мы понимаем, что основной акцент будет сделан на работе по контролю за реализацией национальных проектов, - говорит председатель комитета Александр Гончаров. – Предлагаю депутатам активно включиться в работу коллегии КСП, где скрупулёзно рассматриваются все вопросы, материалы проверок, отчеты и меры реагирования со стороны руководителей организаций и органов власти на выявленные нарушения и замечания.
По словам председателя Контрольно-счетной палаты Ярославской области Анатолия Фёдорова, все материалы проверок направляются в областную Прокуратуру, не один материал не остается без реагирования со стороны компетентных органов.
- В последнее время мы практикуем совместные проверки с Контрольно-счетной платой РФ, чтобы посмотреть расходование бюджетных средств по всем уровням бюджета - федерального, областного и местного, чтобы рассмотреть вопрос в комплексе и сделать корректные выводы, - отметил Анатолий Фёдоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы