Депутаты областной Думы приняли участие в акции «ОнкоПатруль»

Депутаты областной Думы приняли участие в акции «ОнкоПатруль»

  • Дата публикации : 4 февраля 2020
  • Дата события : 4 февраля 2020

Сегодня в департаменте здравоохранения Ярославской области во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями прошла акция «ОнкоПатруль». В ней приняли участие депутаты областной Думы Ольга Хитрова и Юрий Филимендиков, студенты высших и средних  учебных заведений Ярославля, активисты молодежных общественных объединений. Ее основная цель – повышение уровня информированности взрослого населения о причинах развития онкологических заболеваний, их профилактике, своевременной диагностике и основах лечения.
- Лечение рака на ранних стадиях гораздо легче, гораздо дешевле, нежели при лечении 3 и 4 –й стадий.  Важно чтобы молодые люди это понимали и занимались профилактикой заболеваний, меняли стереотипы по поводу онкозаболеваний.  Надо чаще обследоваться, - поделился своим мнением председатель комитет по здравоохранению  областной Думы   Юрий Филимендиков. – Уже на клеточном уровне можно выявить предрасположенность к тем или иным заболеваниям. С введением в строй нового хирургического корпуса онкологической больницы, закупкой нового современного оборудования мы сможем это делать.
Организаторы акции раздали лавандовые ленты как символ борьбы с раковыми заболеваниями, листовки «Диспансеризация», был проведен онлайн-тест, определяющий показатели к профилактике рака.
  - Этот тест анонимный, в нем указывается возраст, пол и информация о родственниках с онкологией. Тестирование занимает около 3 минут, после чего на личную почту приходит ответ с рекомендациями о необходимости (или отсутствии таковой) консультации узкого специалиста, - рассказывает заместитель регионального координатора волонтеров-медиков по Ярославской области Александра Курилёнок.
Участники мероприятия обсудили вопросы важности систематического прохождения диспансеризации, как главного профилактического мероприятия в борьбе с онкологическими заболеваниями, наиболее устойчивые утверждения (в том числе и мифы), бытующие среди населения, относительно онкологических заболеваний, роли здорового образа жизни в профилактике онкологических заболеваний.
Наша задача – привлечь внимание молодых людей к  профилактике онкозаболеваний.  Я для себя взяла за правило каждый год  проходить обследование, делать УЗИ, сдавать соответствующие анализы, потому что я понимаю, что моё здоровье – в моих руках, и от него зависит  здоровье моей семьи, моих детей, - отметила председатель комитета  по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи областной Думы Ольга Хитрова.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола