Экономика региона в условиях ВТО

Экономика региона в условиях ВТО

  • Дата публикации : 4 февраля 2014
  • Дата события : 4 февраля 2014

Сегодня комитет Ярославской областной Думы по экономической политике  обсуждал ситуацию на предприятиях области в связи с новыми экономическими условиями, диктуемыми ВТО. «По результатам мониторинга большинство промышленных предприятий и предприятий агропромышленного комплекса не почувствовали положительного эффекта от вступления в ВТО. А некоторые отметили, что ощутили на себе негативное влияние, - отметил заместитель Губернатора Дмитрий Секретарев. - Можно выделить общие проблемы по ряду предприятий: низкая  возможность конкурировать с западным производителем из-за условий ведения хозяйственной деятельности. Неравные условия заложены в наши налоговую, финансовую и тарифную политику. Например,  после вступления в силу согласованных с ВТО правил, расчетов за электроэнергию, стоимость электричества на отдельных машиностроительных производствах выросла от 30-40%». 

         Что именно кроется за словами «условия ведения хозяйственной деятельности, которые не позволяют конкурировать», более наглядно объяснил депутат Думы, глава холдинга «Спектр» Яков Якушев. «Главное, в том числе, и при работе в ВТО, - это равноправная конкуренция. И больше ничего. Для этого, во-первых, мы должны иметь нормальную  цену за электричество, хотя бы на среднем уровне по сравнению  со странами Европы.  Или хотя бы как в Германии, а мы платим  на уровне самой дорогой энергетики Италии, которая сама ни одного киловатта не производит. Сегодня заводы платят огромную цену за электроэнергию, поскольку государство не может населению нормальную цену выставить, потому что с сетями не разобрались, потому что это политика. Мы просто издеваемся над нашей промышленностью, - подчеркнул Якушев. - Второе, это налоговая система. Наши предприятия платят  столько налогов, сколько ни одна промышленность в развитом обществе. У нас полный перекос: 40% экономики сейчас в тени.  Такие налоги платить невозможно. Таких налоговых ставок, фактически изъятия 54% с добавочного продукта не существует ни в одной стране мире, кто бы что ни говорил. И в третьих, это стоимость денег, стоимость кредитов. Как мы можем разговаривать с нашим конкурентом, если он имеет деньги за 0%. Это общеизвестные истины».
          Но пока в области в мае прошлого года принят только план мероприятий для адаптации экономики региона к условиям работы в ВТО. Большинство мероприятий, которые в него включены – это информационная поддержка, помощь в переобучении персонала, а также мероприятия по привлечению новых инвесторов.

         Кадровая проблема – также одна из самых значимых для промышленников.  «У промышленности серьезная проблема с кадрами. Мы готовим не тех, кого надо. Мы готовим бухгалтеров, экономистов..»,- подчеркивает зампред Думы Евгений Заяшников.

        "План почему-то акцент делает на инвестиционный климат. А должны говорить об адаптации уже существующих предприятиях. Вновь приходящий инвестор понимает ситуацию и уже готов к ВТО. Нашему собственному инвестору гораздо тяжелее на всех уровнях власти, чем зарубежному. Его-то мы под белы рученьки водим», - считает председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко.

         «Мы приобрели конкуренцию по товарам, но не привлекли инвестиции. Инвестиции ушли в сырьевые отрасли. В сырьевые регионы», - подчеркивает депутат Владимир Колобов.

        Депутат Юрий Павлов поинтересовался, можно ли говорить о каких либо результатах деятельности плана. Заместитель губернатора Дмитрий Секретарев пояснил, что, к сожалению, ни на федеральном, ни на региональном уровне пока нет критериев для оценки эффективности такой деятельности. При вступлении в ВТО  государство разработало программы по защите отечественных производителей, но Ярославская область не вошла ни в одну из этих программ. «Мы не подошли по условиям», – пояснил Секретарев.

         Для того, чтобы помочь уже существующей промышленности и сделать регион инвестиционно-привлекательным, надо, по выражению Якова Якушева «повернуть мозги». Необходимо предусмотреть в бюджете более существенные средства на поддержку промышленности, чем 80 миллионов, которые заложены сейчас. «Надо, чтобы Ярославская областная Дума приняла дотации на 600 миллионов. Это будет значить, что на 10 миллиардов однократно изменятся основные производственные мощности нашей промышленности.  И они никуда не денутся. Это должен быть по-настоящему смелый шаг. Отдача будет не завтра. Она будет через пять лет. Сейчас наконец-то и промышленники, и правительство, и депутаты все находятся в одном понимании, что нужно заниматься промышленной политикой», - подчеркивает Якушев.
 

    

 

    

    

    

    

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5