Деньги на ремонт дорог

Деньги на ремонт дорог

  • Дата публикации : 4 февраля 2014
  • Дата события : 4 февраля 2014

Где найти деньги на ремонт дорог, решал сегодня комитет  по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Депутат Евгений Сдвижков разработал поправку в закон «О дорожном фонде Ярославской области», в которой предложил направлять в фонд деньги, собранные в виде штрафов за нарушение ПДД. Например, согласно проекту бюджета на 2014 год, эта сумма запланирована в размере 278 миллионов рублей. Как подчеркивает Евгений Сдвижков, искать дополнительные деньги в дорожный фонд жизненно необходимо, так как "в нынешних условиях ограниченного финансирования, сроки ремонта дорог из года в год не соблюдается и накопившийся «недоремонт» за десятилетия составляет 98%», а новый источник позволит  немного  улучшить ситуацию.
         Против предложения депутата высказываются областные финансисты. Они настаивают, что деньги от штрафов и так поступают в областной бюджет и они там не «лишние», а расписаны по социальным статьям расходов. С тем, что так просто «вырывать» деньги из бюджета нельзя, согласны и депутаты.
     «Мы сегодня не жар-птицу поймали. Этот источник уже учтен в бюджете и рассчитан на три года вперед.  Утверждать, что  найден новый источник  -  не верно. Вот если определить планку, а все что собрано дополнительно направлять в дорожный фонд. Это было бы правильно»,- считает заместитель председателя Думы Виктор Волончунас.
         О том, что есть возможность увеличить этот  источник  дохода, на заседаниях Думы говорят уже не первый раз.  «До 50% штрафов ГАИ пылятся на полках. Судебные приставы просто не справляются. ГАИ может собирать в два-три раза больше», - уверен председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков.
        Кроме того,  многие депутатов уверены, что  по крайней мере половина средств из этого источника должна поступать напрямую в муниципальные дорожные фонды.
          По итогам обсуждения комитет рекомендовал принять законопроект  Евгения Сдвижкова в первом чтении и доработать его с учетом высказанных замечаний.
 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5