Законопроект "О содержании домашних животных"

Законопроект "О содержании домашних животных"

  • Дата публикации : 5 февраля 2014
  • Дата события : 4 февраля 2014

            Появление в Ярославской области закона о содержании домашних животных отложено по крайней мере на три месяца. Вчера комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию принял решение направить законопроект на очередную доработку. Напомним, инициатива принять документ, который бы дал действенный механизм  противодействия распространению беспризорных животных, соблюдения гуманного обращения с ними предложила в 2013 году Переславль-Залесская городская Дума. К работе над законопроектом привлекались как представители муниципалитетов,  которым чаще всего приходится сталкиваться с жалобами жителей на безнадзорных животных, так и эксперты, и специалисты в области защиты животного мира.
          «Изначально к законопроекту было много замечаний, нам указывали, что он не соответствует федеральному законодательству. На сегодняшний день подготовлены 15 поправок, но даже и они не смогли устранить все противоречия. В сегодняшнем варианте мы документ принять не сможем, - подчеркнул председатель комитета Алексей Окладников. – Предлагаю продлить срок работы над законопроектом на 90 дней. К тому же сейчас разрабатывается новый вариант решения вопроса, через передачу полномочий на муниципальный уровень. Возможно, такой путь позволить убрать противоречия с федеральным законодательством».
        С таким вариантом решения согласны и представители муниципалитета города Ярославля. «Уже то, что мы начали обсуждение этого законопроекта имеет большой воспитательный эффект: люди начали задумываться о проблеме. Эти три месяца, которые мы берем на доработку, тоже пойдут в этом смысле на пользу», - считает Елена Анашкина, депутат муниципалитета, заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского.
         Проблема бездомных животных в регионе велика. Сейчас их насчитывается порядка 8 тысяч, причем 80%  - из них были брошены владельцами. Нередкими становятся случаи их нападения на людей, распространения случаев бешенства. Но даже есть у собаки или кошки есть хозяин, это не всегда гарантия гуманного обрашения с животным и соблюдения общественного порядка. Поэтому в законопроекте депутаты хотят зафиксировать обязательство защитить и самих животных от жестокого обращения людей, а кроме того обозначить нормы поведения с собакой в общественных местах - такие как наличие намордника при выгуле или допустимая длина поводка.
       «Все понимают остроту этой проблемы. Но пока мы упираемся  в нестыковки федеральных норм, - подчеркивает Алексей Окладников. - Конечно, если рассматривать вопрос шире, при нормальном воспитании, многие проблемы можно было законодательно не регулировать».

  

  

  

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)