Государственная поддержка садоводов и огородников

Государственная поддержка садоводов и огородников

  • Дата публикации : 5 февраля 2014
  • Дата события : 4 февраля 2014

            Областной закон о государственной поддержке дачников и садоводческих кооперативов готов и должен быть принят на ближайшей сессии Ярославской областной Думы. Работа над законопроектом в стенах областного парламента шла более полугода. Началось все с обращения областного союза садоводов, в котором председатели садоводческих кооперативов просили поддержки областных законодателей.  Самые главные проблемы дачников  - дороги к «шести соткам», а точнее их отсутствие, и содержание линий электропередач. По информации Ярославского областного Союза садоводов, в регионе сегодня "не существует", то есть нигде не зарегистрировано и не учтено, 60 километров дорог, ведущих к дачным кооперативам.
            Однако вернуть их из небытия, по мнению специалистов, чрезвычайно непросто. «Согласно 257-му федеральному закону об автомобильных дорогах, подъезды к дачным кооперативам относятся к частным дорогам необщего пользования, - пояснила заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства Ирина Зиновьева («Парламентская газета», 04.06.2013). - Их содержание, ремонт и строительство должны обеспечивать сами садоводческие товарищества».
             При этом федеральное же законодательство, по словам председателя областного союза садоводов Анатолия Карева, разрешает дачникам тратить взносы лишь на те дороги, которые расположены внутри товариществ, и запрещает расходовать их на подъездные пути. К тому же и затраты эти для садоводов, большинство из которых пенсионеры, не по силам.
           Закон разработали депутаты Илья Осипов и Евгений Заяшников«Закон написан, чтобы получить возможность эти вопросы решать, - подчеркивает Илья Осипов. - В Ярославской области существуют 430 садоводческих хозяйств,  80 тысяч членов Союза садоводов, а в летний период почти треть жителей Ярославля становится садоводами. При этом большинство из них – пожилые люди, продолжающие после выхода на пенсию трудиться на своих шести сотках».
            Новый закон зафиксирует основные направления государственной поддержки садоводов, в том числе, содействие в землеустройстве, развитие инфраструктур территорий садоводческих  объединений,  строительство и ремонт дорог, восстановление и ремонт линий электропередач.
Просят садоводы и прямой финансовой поддержки. В 2013 году на поддержку садоводства и огородничества из областного бюджета было выделено 4,6 миллиона рублей. Но в Союзе садоводов уверены, что эту сумму нужно увеличить ежегодно как минимум на 10 миллионов.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)