Ольга Хитрова принимает участие форуме «Здоровье женщин - благополучие нации», который проходит в Москве

Ольга Хитрова принимает участие форуме «Здоровье женщин - благополучие нации», который проходит в Москве

  • Дата публикации : 4 марта 2020
  • Дата события : 4 марта 2020

В центре международной торговли в Москве открылся форум «Здоровье женщин - благополучие нации» под председательством Валентины Матвиенко с участием министров здравоохранения, просвещения, транспорта.  В работе форума принимает участие председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодёжи, председатель Ярославского регионального отделения «Союз женщин России» Ольга Хитрова и член Совета Федерации, первый заместитель председателя комитета по социальной политике Игорь Каграманян. На форуме прозвучало Обращение  Президента РФ Владимира Путина о вкладе женщин в решение демографических задач и о необходимости улучшения  качества и продолжительности их жизни. На это направлено совершенствование законодательства, касающегося здоровья женщин. Так, в последнее время расширена  программа онкоскрининга и диспансеризации женщин  с 40 лет.
Было отмечено, что не только государство оказывает поддержку женщинам, но создаются и корпоративные программы, например в компании  РЖД и Росатоме. На этих предприятиях введён свой женский день для занятия домашними делами и здоровьем.
В популяризации общественного здоровья важна роль информации. По последним исследованиям 60 процентов рекламируемых в СМИ продуктов, среди которых чипсы, газировка, - не разрешены для маркировки детям по критериям ВОЗ. К сожалению, у нас не развита социальная  реклама. В связи с этим надо менять подачу информации в интернете. Надо больше информировать женщин о новых возможностях медицины. Использовать силу убеждения женщин для пропаганды здорового образа жизни среди всех членов семьи и окружающих.
На форуме затронули тему развития школьного спорта и медицины, отметили важность принятия Закона о «Безопасном и качественном питании», о котором в послании сказал Президент РФ.
- Это имеет особую актуальность, так как мы вступили в эпоху глобального ожирения, в том числе среди детей. Необходимо менять культуру питания и скорость принятия пищи. Завтракать надо много и хорошо, такое заключение  сделали в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины, - рассказывает Ольга Хитрова.
Участники отметили быстрое распространение токсичных смесей и никотиносодержащей продукции среди детей и необходимости действовать на опережение. Данный законопроект уже  подготовлен  в Совете Федерации и  внесён в ГД РФ.
Валентина Матвиенко отметила, что Миссия женщины велика. Это забота не только о себе и детях, но и о мужчинах. Мужчины живут на 10 лет меньше, больше вредных привычек. Сегодня здоровье мужчин выходит на первый план. В связи с этим члены СФ Галина Корелова и Игорь Каграманян разработали ряд профилактических мер, направленных на повышение культуры здоровья мужчин.
На форуме рассматриваются темы влияния масс-медиа на формирование здорового образа жизни, образа женщины как профессионала в индустрии здоровья и красоты, вопросы философии пространства женщин на работе и дома.

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)