Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 4 апреля 2017
  • Дата события : 4 апреля 2017

Сегодня Ярославская областная Дума приняла пакет законов, направленных на решение проблем обманутых дольщиков.
          «Всего на территории Ярославской области порядка сорока четырех «проблемных» домов. Общее количество обманутых дольщиков и людей, которые потенциально могут стать обманутыми дольщиками, в настоящее время порядка двух тысяч шестисот человек. Вопрос находится на личном контроле губернатора», - подчеркнул  заместитель председателя областного правительства Виталий Ткаченко.
          Законопроект «Об отдельных вопросах поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Ярославской области и чьи права нарушены» был разработан областным правительством как еще один из элементов комплексной системы по защите прав и законных интересов людей, пострадавших от  действий недобросовестных застройщиков.
           В Ярославской области уже действовал подобный закон, но был отменен из-за требований федерального законодательства.  За тот период был решен вопрос со строительством шести объектов, было предоставлено 28,5 га земельных участков на общую сумму 672 миллиона рублей.
          Новый законопроект расширяет возможные механизмы предоставления земельных участков. Так, новый инвестор, который возьмется за спасение дольщиков, может  либо достроить проблемный объект, либо  предоставить обманутым дольщикам  уже готовые квартиры  и получить за это земельный участок на новую застройку, либо  получить землю для строительства нового дома, где дольщиком будет предоставлено жилье.
            "С принятием этого закона появляется инструмент, который позволит отрегулировать проблему с обманутыми дольщиками. Появляется возможность привлечь сторонние кампании, которые смогут достроить недостроенные дома, а в качестве компенсации  за это им будет выделяться дополнительные земельные участки для реализации собственных проектов. И таким образом компенсировать затраты, которые пошли на достройку проблемных объектов", - отмечает Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
             «Было принято решение, что будут формироваться приоритетные проекты, под которые решением губернатора в каждом определенном случае будут выделяться компенсационные земельные участки, По каждому проекту будет приниматься отдельное решение, указ губернатора. Учитываться будет кадастровая стоимость земельного участка, все это будет открыто и прозрачно», - заверил парламентариев заместитель председателя правительства Виталий Ткаченко
               Также депутаты поддержали поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственно граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», которые предусматривают два значимых положения: во-первых, упрощается механизм включения гражданина в реестр «обманутых дольщиков»; во-вторых, исключается дублирование мер поддержки. По выбору собственника, это будет либо участок под ИЖС либо жилое помещение в многоквартирном доме.
             Кроме того, депутаты запросили в областном правительстве дорожную карту решения вопросов по всем проблемным объектам.