Депутаты двух комитетов рассмотрели вопросы оказания паллиативной помощи и функционирования психоневрологических интернатов

• Дата публикации : 4 июня 2019
  • Дата события : 4 июня 2019

Сегодня в областной Думе прошло совместное заседание комитетов по здравоохранению и по социальной, демографической политике, труду и занятости. Депутаты рассмотрели вопрос развития паллиативной помощи в Ярославской области. Как сообщил главный внештатный специалист регионального департамента здравоохранения и фармации по оказанию паллиативной помощи Андрей Ганелин, в учреждениях развернуто 60 паллиативных коек для взрослых и 5 – для детей. С 2019 года начала работу  выездная патронажная служба на базе ярославской клинической больницы № 9.  Работает телефон «горячей линии» по вопросам назначения, выписывания и предоставления обезболивающих препаратов. По словам  заместителя директора регионального департамента здравоохранения и фармации Сергея Давлетова,  ставится задача  по увеличению паллиативных коек до 100, в том числе, в Рыбинске до 25 коек.
- Сегодня и депутаты, и представители регионального Правительства обсудили необходимость выработки стратегии развития паллиативной помощи в Ярославской области и принятия соответствующего регионального закона, - отметил председатель думского комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков.
Депутаты также заслушали информацию о  функционировании психоневрологических интернатов и обсудили проект постановления областной Думы об обращении к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу оптимизации и реорганизации системы здравоохранения Ярославской области.