Депутаты Думы оказали содействие в оснащении кризисного центра для многодетных семей

Депутаты Думы оказали содействие в оснащении кризисного центра для многодетных семей

  • Дата публикации : 4 июля 2019
  • Дата события : 4 июля 2019

В областном центре готовится к открытию новый кризисный центр для многодетных родителей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Содействие в техническом оснащении центра оказали депутаты областной Думы. Благодаря участию заместителей председателя Думы Николая Александрычева и Сергея Якушева, а также Юрия Филимендикова и Андрея Юдаева на кухне центра появилась бытовая техника.

С инициативой создания подобного центра выступила общественная организация «Многодетные семьи Ярославской области».

- Значение таких центров для тех людей, которые оказались в сложной ситуации, переоценить невозможно. Но помощь, поддержка, посильное участие  необходимо и самим кризисным центрам. Когда к нам обратилось руководство общественной организации "Многодетные семьи Ярославской области" с просьбой помочь в приобретении техники на кухню, мы, конечно, не могли не откликнутся. Очень надеемся, что тем родителям, которые остро нуждаются в помощи и защите, будет здесь хорошо и уютно, - отметил Николай Александрычев

В настоящее время часть двухэтажного дома, где смогут разместиться три многодетные семьи, только обустраивается. Планируется, что на первом этаже будет большая кухня, совмещенная с игровой зоной для детей, а в комнатах на втором этаже будет все самое необходимое для комфортного проживания детей с родителями: кровати, письменные столы и шкафы.

Часть мебели в «кризисную квартиру», как называют этот проект сами организаторы, уже удалось привезти и расставить, часть – поступит в ближайшее время. Также скоро в комнатах будут установлены уголки для школьников, а в игровой зоне появятся игрушки.

- Периодически нам приходится встречаться с такими случаями, когда многодетным семьям  срочно нужна помощь, когда родители с малолетними детьми оказались в кризисной ситуации, вдруг остались без крыши над головой или столкнулись с домашним насилием. Безусловно, мы очень тесно сотрудничаем с разными фондами,  социальными и семейными центрами, которые готовы оказать поддержку и приютить. Однако бывают довольно непростые случаи, когда помощь семье нужна незамедлительно и времени на оформление документов попросту нет, - рассказывает один из инициаторов проекта, вице-председатель Общественной организации «Многодетные семьи Ярославской области» Елена Воронина.

Работать с семьями и детьми, оказавшимися в кризисной ситуации, будут приглашенные психологи и юристы. Совместными усилиями специалисты будут прорабатывать индивидуальный план сопровождения семьи и решения конкретной жизненной ситуации. Для этого в доме будет предусмотрен специальный рабочий кабинет.

- Мы благодарим всех, кто уже откликнулся на наше обращение о помощи в социальных сетях. Мы видим и очень ценим эту поддержку. Сейчас актуальным для нас остается вопрос приобретения детских кроватей, спальных принадлежностей и посуды, - рассказала Елена Воронина. – Мы готовы принять помощь через наш благотворительный склад в Ярославле на улице Волгоградской, 43.

Желающие помочь в дальнейшем обустройстве кризисного центра могут  связаться с вице-председателем Общественной организации «Многодетные семьи Ярославской области» Еленой Ворониной по телефону 8-915-974-60-33.

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube