Поддержка региональной промышленности

Поддержка региональной промышленности

  • Дата публикации : 4 июля 2014
  • Дата события : 4 июля 2014

На этой неделе закончился срок подачи предложений по выработке резолюции конференции «Ярославский промышленный диалог», которая состоялась 26 июня. Депутаты Ярославской областной Думы, представители промышленности, научного сообщества, властных институтов сформулировали ряд рекомендация по созданию условий для увеличения темпов роста и повышения конкурентоспособности промышленного производства в Ярославской области.
         «У нас достаточно мощный потенциал, достаточная профессиональная подготовленность, кадровый потенциал. Но соревноваться с аналогичными  предприятиями других стран нашей промышленности, мешают несколько факторов, - подчеркивает депутат Ярославской областной Думы, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Гончаров. – Во-первых, у нас нет таких кредитных ресурсов на обновление производства как там. Во-вторых, нам нужно увеличивать производительность труда. Но хочу подчеркнуть, что моя позиция заключается, не  только в том, что государство должно оказывать поддержку. Промышленность -  это не желторотые птенцы, которые хотят чтобы их только кормили. Это не так. У самой промышленности внутри  тоже есть много резервов,  которые могли бы быть задействованы».
          Чтобы привлечь к проблеме поддержки региональной промышленности как можно больше общественного внимания, конференция приняла решение объявить 2015 год Годом Промышленности в Ярославской области. Кроме того, областные депутаты направят свои замечания к проекту федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», который сейчас находится на рассмотрении в ГосДуме РФ. 
        «Пока в проекте федерального закона нет конкретики,  он достаточно расплывчато формулирует  суть промышленной политики, - считает Александр Гончаров. -  Он говорит, что, да, нужно помогать, нужно развивать кластеры, инновационную деятельность, развивать кадровый потенциал, заниматься оборонкой.  Это все правильно. Вопрос  только в том,  в какой степени будет государство влиять на промышленную политику, оказывать ей поддержку.  Потому что без поддержки государства, промышленность вряд ли сможет рвануть на уровень конкурентноспособности европейских и других мировых стран, с которыми мы будем вынуждены конкурировать».
    

РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ
«ЯРОСЛАВСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИАЛОГ»


        Экономика Ярославской области в значительной степени зависит от развития промышленного сектора, являющегося основным налогоплательщиком в областной бюджет (около 60 процентов). Его доля в структуре внутреннего регионального продукта и численности работников, занятых в экономике, составляет 30 процентов.
        Имеющиеся в настоящее время системные проблемы – дефицит оборотных средств, острая нехватка профессиональных кадров, ограниченная доступность кредитных ресурсов, замедляют развитие и модернизацию промышленного производства в области.
         Сегодня промышленность нуждается в комплексном подходе к решению указанных проблем и поддержке со стороны органов государственной власти всех уровней.
         Существующие меры поддержки субъектов промышленной деятельности в рамках действующего регионального законодательства и нормативно-правовых актов недостаточно стимулируют процессы развития промышленности региона.
           В связи с этим назрела необходимость принятия дополнительных мер по созданию условий для увеличения темпов роста и повышения конкурентоспособности промышленного производства в Ярославской области, а именно, принятие федерального и регионального законов о промышленной политике, разработка областной программы поддержки научно-технической деятельности, увеличение объемов финансирования государственных программ, направленных на поддержку субъектов промышленной деятельности, развитие профессионального образования. Новый импульс в этом направлении позволит придать объявление 2015 года годом промышленности в Ярославской области.
           Для изменения ситуации, сложившейся в промышленном секторе экономики, предотвращения его стагнации, повышения эффективности влияния государства на процессы развития, участники конференции считают необходимым:

1. Рекомендовать Ярославской областной Думе:
- принять обращение к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации об ускорении принятия проекта федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации» (в срок до 1 октября 2014 года);
- направить в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и исполнительные органы государственной власти Ярославской области замечания и предложения в указанный проект федерального закона, внесенные участниками круглых столов и конференции;
- внести совместно с исполнительными органами государственной власти Ярославской области изменения в Закон Ярославской области от 19.12.2005 № 83-з «О государственном регулировании инвестиционной деятельности на территории Ярославской области» в части улучшения условий ведения промышленной деятельности (в срок до 1 сентября 2014 года).

2. Рекомендовать исполнительным органам государственной власти Ярославской области:
- разработать стратегию промышленной политики Ярославской области на 5-10 лет (в срок до 1 октября 2014 года);
- разработать и внести в Ярославскую областную Думу проект закона Ярославской области «О промышленной политике в Ярославской области» (в срок до 1 сентября 2014 года);
- предоставить в Ярославскую областную Думу информацию на плановый трехлетний период о направлениях и объемах финансовой поддержки субъектов промышленной деятельности (в срок до 1 сентября 2014 года);
- предусмотреть в плановом трехлетнем бюджетном периоде увеличение ассигнований областного бюджета на мероприятия по поддержке и развитию субъектов и инфраструктуры промышленной деятельности, по развитию индустриальных и промышленных парков на территории Ярославской области. Увеличить финансирование мероприятий по поддержке субъектов промышленной деятельности, предусмотренных государственной программой Ярославской области «Развитие промышленности в Ярославской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2014 – 2020 годы (в срок до 1 сентября 2014 года);
- разработать областные целевые программы подготовки кадрового потенциала для промышленной сферы, поддержки научно-технической деятельности в Ярославской области и развития ОАО «Аэропорт «Туношна» (в срок до 1 сентября 2014 года);
- принять нормативно-правовой акт об объявлении 2015 года годом промышленности в Ярославской области (в срок до 1 августа 2014 года);
- проанализировать действующие региональные нормативно-правовые акты в сфере инвестиционной деятельности, а также предложения, поступившие в ходе проведения круглых столов, конференции, и подготовить изменения в нормативно-правовые акты в части упрощения процедуры оказания государственной поддержки промышленным предприятиям, стимулирования модернизации производства и инвестиционной деятельности, развития инфраструктуры промышленной деятельности на территории Ярославской области (в срок до 1 сентября 2014 года).

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы