Межрегиональная конференция «Дети. Семья. Общество. Регион возможностей»

Межрегиональная конференция «Дети. Семья. Общество. Регион возможностей»

  • Дата публикации : 4 июля 2013
  • Дата события : 4 июля 2013

         Сегодня в Ярославле открылась Межрегиональная конференция «Дети. Семья.  Общество. Регион возможностей».  В работе конференции примут участие представители 11 регионов России, представители органов исполнительной власти Ярославской области, областных общественных организаций.
           Мероприятие запланировано в целях реализации указа президента РФ от 1 июня 2012 года и направлено на формирование в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, на позитивное восприятие института устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семье. 
           Участников конференции поприветствовал Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов: «Здесь собрались коллеги, которые объединены одной идеей – сделать так, чтобы семья в России оставалась самой значимой ячейкой общества. С давних времен - еще когда семья называлась "малой церковью"  - все государство российское строится на базовых семейных ценностях. Опыт Ярославского региона  - в принятии целого ряда законов. Последний закон, который мы приняли и который останется на обсуждение следующему созыва областной Думы, это о поддержке семей инвалидов. Это очень важный момент. Потому что люди с ограниченными физическими возможностями создают семьи, заводят детей, и поддержка их семей для нас в регионе является приоритетом».
          Программа встречи включает выработку решений и обмен опытом по механизмам предупреждения лишения родительских прав, создания служб профилактики отказов в роддомах, системной работе по укреплению семьи, работе с одаренными детьми.
           Хитрова Ольга, депутат Ярославской областной Думы: «Впервые Ярославская областная Дума проводит межрегиональную конференцию, посвященную  вопросам семьи и детства. Мы очень рады, что конференция проходит в преддверии праздника  - Дня семьи, любви и верности. К нам приехали делегаты – представители 11 субъектов  РФ.  Основная задача – обменяться опытом с другими субъектами РФ  по инициативам, которые они принимают в законодательных собраниях, которые связаны с защитой семьи и детства. За пять лет работы Ярославской областной Думы  мы приняли  очень много инициатив, которые действую исключительно в нашем регионе. Это и   материнский региональный каптал, это и единовременная выплата  при рождении  двойни и тройни, и выплаты 100 и 200 тысяч  рублей семьям, которые берут в семью ребенка с ограниченными физическими возможностями.  Мы надеемся, что и в других областях у наших коллег есть подобные инициативы, которые мы могли бы в летний период в Думе обсудить и уже принять на осенней сессии в новом созыве Думы».
         Участники конференции будут работать на тематических площадках. Одной из них станет Ярославский областной перинатальный центр. Сотрудники поделятся опытом работы психолого-социальной службы областного перинатального центра по профилактике отказов от детей.
       5 июля работа Конференции продолжится в городе Мышкин Ярославской области. В центре внимания экспертов будет профилактика социального сиротства в муниципальных образованиях.
          Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов пожелал участнак конференции плодотворной работы и эффективных решение: «Семья – это семь «я». Если мы этого добъемся, вот тогда мы сможет смело смотреть вперед. Мы должны  сделать так, чтобы здесь в Ярославском крае хотелось жить, росли семьи, звучали детские голоса. Ну а дальше эти ребятишки становятся умными, образованными  и гордо несут флаг государства российского по всему земному шару».
 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5