• Дата публикации : 4 сентября 2015
  • Дата события : 4 сентября 2015

Сегодня  в Ярославской  областной Думе состоялось заседание экспертного совета при комитете по аграрной политике, экологии  и природопользованию.
На обсуждение экспертов была представлена концепция  интенсификации использования и воспроизводства  лесов, разработанная  Министерством природных ресурсов и экологии РФ.
В настоящее время стратегия развития лесной промышленности  не соответствует задачам, которые стоят перед лесным комплексом страны.  Россия имеет свыше 20% мировых лесов, является лидером по запасам древесины на душу населения, но ее доля в мировой торговле  лесоматериалами составляет лишь 4%.
Стратегической целью интенсификации является достижение устойчивого сбалансированного соотношения трех основных компонентов развития лесного сектора – экономики, экологии и социального развития.
Иван Хитров, первый заместитель директора департамента лесного хозяйства, отметил, что разработанная концепция не является новацией. Она используется  во  многих  странах. Концепция  предусматривает  более активное лесопользование и лесовосстановление. Однако, она  требует  определенной доработки,  внедрения дополнительных  нормативов  и стандартов.
Председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников подчеркнул важность экспертного мнения при работе над законопроектом: «Если будет принят некачественный документ, то исправить правовые ошибки можно будет не ранее, чем через десять лет».
Экспертный совет принял решение разработать предложения по доработке федеральной концепции, подготовить согласованную редакцию и направить поправки в Совет Федерации.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024