Совет председателей представительных органов муниципальных образований

Совет председателей представительных органов муниципальных образований

  • Дата публикации : 4 августа 2016
  • Дата события : 4 августа 2016

 Сегодня в Брейтово Ярославская областная Дума проводит Совет председателей муниципальных собраний региона. В повестке дня - широкий спектр вопросов: от хода сельскохозяйственной переписи до проблем формирования областного и муниципального бюджетов 2017 года.
«На встречах руководителей мы берем вопросы, которые больше всего на сегодняшний момент тревожат муниципальные образования. Сегодня для всех очень интересно, каким будет бюджет следующего года, какие подходы, какое прогнозирование доходов, и, соответственно, какая расходная часть возможна в муниципальных образованиях. Если говорить о сегодняшнем времени, то, к сожалению, в подавляющей части муниципальные образования являются глубоко дотационными. Сегодня, на мой взгляд, одна из главных задач – определить как, какими шагами, какими механизмами можно вдохнуть жизнь в сельские территории. Практика показывает: там, где правильно относятся к сельскому хозяйству, лесному хозяйству, там, где поддерживают этот бизнес, то шаг за шагом бюджет района наполняется», - отметил Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
«На следующий год мы ставим те же самые приоритеты. Прежде всего, это качественное исполнение тех полномочий, которые возложены на органы местного самоуправления, и, соответственно, на органы власти Ярославской области: социальное обеспечение населения, своевременная выплата заработной платы, социальных пособий, качественное оказание услуг населению нашей бюджетной сетью. И соответственно, удовлетворенность населения меряется теми делами, которые совершаются на земле, поэтому сегодня одно из направлений, которое сегодня обсуждали это проект по инициативному бюджетированию, это когда идет поддержка местных инициатив, которые генерирует население», - отметил заместитель директора департамента финансов Беляков Александр.
Встречи глав районных советов проходят в таком формате регулярно: каждый раз в одном из муниципальных районов региона. Брейтово – один из отдаленных уголков Ярославской области. Район расположен на побережье Рыбинского водохранилища на границе с Тверской областью. Население составляет всего шесть тысяч человек, но в летние месяцы жителей здесь в два раза больше. Брейтовские места очень популярны для дачного отдыха не только у ярославцев, но и у москвичей.
Бюджет муниципального района дотационный. 92%   - это областные деньги. Два основных "кита" муниципальной экономики – это сельское хозяйство и туристская отрасль. В сельское хозяйство привлекают новых инвесторов. В районе работают рыбоперерабатывающее предприятие, птицефабрика, агроферма.
Развивается социальная сфера. Благодаря программе Ярославской областной Думы по реконструкции районных домов культуры удалось отремонтировать практически все клубы в муниципальных образованиях района. Также Брейтово активно включается в областную программу по строительству спортивных сооружений. Уже есть несколько спортплощадок, и теперь здесь мечтают о хорошем искусственном футбольном поле. 
«Брейтовский район, как и все другие, участвует в программе «Обустроим область к юбилею!». По данному проекту были проведены собрания с жителями, люди довольно активно откликнулись на предложение власти совместно выбрать объекты  для того, чтобы создать инфраструктуру спорта, инфраструктуру по домам культуры и так далее. По каждому направлению Брейтовский район и сельские поселения вошли в   программу:   это и спортивная площадка в селе Горелово, в Прозорово это спортивный комплекс, в самом Брейтово это парк Победы и многие другие объекты. Поэтому считаем, что здесь на территории программа работает, и в дальнейшем также будем совместно с жителями определять приоритеты и отстаивать интересы, чтобы выделять средства, как из местного, так и из областного бюджета», - отметил депутат Ярославской областной Думы Александр Тарасенков.
Большое внимание район уделяет воспитанию молодежи. Для подрастающего поколения разработаны специальные интерактивные программы по истории и достопримечательностям родного края.
«Меня, как отца четверых детей, этот вопрос очень волнует, -  говорит глава Брейтовского муниципального района Андрей Перов. - Очень радует, что с каждым годом все больше ребят связывают свое будущее с родной землей". 
 
 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5