Депутаты профильного комитета обсудили меры поддержки семей с детьми

Депутаты профильного комитета обсудили меры поддержки семей с детьми

  • Дата публикации : 4 сентября 2020
  • Дата события : 4 сентября 2020

Сегодня на комитете Думы по социальной политике, труду и занятости  депутаты рассмотрели информацию регионального Правительства о мерах социальной поддержки семей с детьми.

Всего на территории Российской Федерации действуют три базовых закона, в которых прописаны госгарантии семьям с детьми: «О государственных пособиях гражданам имеющих детей», «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей», а также «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Например, согласно нормам этих законов в регионе в 2020 году были осуществлены выплаты в связи с рождением первого ребенка. Их получили  7086 человек на общую  сумму  492 миллиона рублей, а всего на 2020 год запланировано, что на эти цели будет направлено  более 1 миллиарда рублей. В 2020 году  при рождении первого ребенка выдано 483 сертификата на материнский капитал, при рождении  второго, третьего и последующих детей – 947 сертификатов.

Также в этом году  были приняты дополнительные меры, направленные на защиту семей, в условиях распространения коронавирусной инфекции. Согласно указам Президента РФ от 7 апреля и 11 мая, в апреле-июне 2020 года ежемесячные выплаты  в размере 5000 рублей выплачены на  41066 детей (на сумму более  546 миллионов рублей), единовременная выплата в сумме  10000 рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет выдана на 187730 детей.

В региональном законодательстве основная часть норм, касающихся  поддержки семей с детьми, закреплена в Социальном кодексе. В документе зафиксированы как денежные выплаты, так и различные льготы и компенсации многодетным семьям, например, при оплате жилья, детского сада, проезда в общественном транспорте. Кроме того, отдельный областной закон предписывает осуществлять выплату  при рождении одновременно двух и более детей, а также рождении третьего и последующего детей. В этом году региональную выплату в  размере 42 720 рублей получила 61 семья, а на третьего и последующего детей  выплату в размере  10235 рублей - 6619 человек.

 - Если говорить о региональных мерах поддержки, то выплаты носят сугубо отраслевой характер по большинству направлений. Количество получателей по данным выплатам составляет более 140 000 человек. В финансовом выражении  это более 3 миллиардов рублей, - отметила начальник управления  по социальной и демографической политике регионального Правительства Марина Башмашникова. - В качестве мер дополнительной поддержки можно назвать адресную помощь семьям. Здесь мы действуем по заявительному принципу, ориентируясь на критерии адресности и нуждаемости.

Кроме того, оказываются меры поддержки в сфере отдыха и оздоровления детей, в том числе, детям, чьи семьи находятся в трудных жизненных ситуациях, предоставляются бесплатные путевки. Также частично оплачиваются путевки семей, чей уровень дохода ниже установленного в законе; предоставляется 50% скидка на оплату питания в дневных и профильных лагерях. В этом году в детских лагерях отдохнули 18253 ребенка. Обратиться за компенсацией за путевки в детские лагеря родители смогут до конца октября.

Еще одно направление работы – улучшение жилищных условий семей с детьми. Всего в сводном списке состоит 1320 многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. За период действия программы с 2010 года жилищные условия смогли улучшить 267 многодетных семей. Более 2800 семей стоят в очереди на бесплатное предоставление земельных участков. В этом году  смогли воспользоваться своим правом около 420 семей, в том числе 172 молодые семьи.

- Программа поддержки молодых семей – одна из важнейших. Считаю, необходимо увеличить областное финансирование данной программы, чтобы иметь возможность получить больше средств софинансирования из федерального бюджета, - подвела итоги председатель комитета Думы по социальной, демографической политике,  труду и занятости Лариса Ушакова. - Также необходимо поднять на федеральный уровень  вопрос о софинансировании со стороны федерации программы по обеспечению жильем многодетных семей, обратиться в этом вопросе за помощью федеральным депутатам. А также необходимо сохранить темпы выделения земельных участков, хотя бы на уровне прошлого года.

Также на заседании был рассмотрен в первом чтении законопроект  «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2021 год».  Значение величины регионального прожиточного минимума для лиц пожилого возраста должен установить субъект Федерации до 15 сентября, опираясь на методики расчета, предложенные федеральными властями.

По итогам обсуждения было принято решение  поддержать законопроект в первом чтении, окончательную цифру показателя прожиточного минимума рассмотреть накануне заседания Думы 8 сентября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)