Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

Заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

  • Дата публикации : 4 октября 2016
  • Дата события : 4 октября 2016

 Сегодня комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Думы рассмотрел профильные государственные программы.
Основное внимание при рассмотрении программы  «Развитие образования и молодежная политика в Ярославской области» на 2017 год депутаты обратили на необходимость строительства школ.  Департаментом образования предложил заложить финансирование на строительство школы в Рыбинске на улице Тракторная  и  достройку школы в поселке Туношне.
Парламентарии напомнили областному правительству, что комитет  ранее рекомендовал включить в программу "Создание новых мест в образовательных организациях Ярославской области" на 2016-20125 годы  строительство новых школьных заданий в селах Вощажниково, Ивановском  (Борисоглебский муниципальный район) и Переславле-Залесском.
 «На самом деле объектов гораздо больше. У нас в Ярославле три школы, которые были заявлены в 2015 году. Обсуждается их возможное строительство в 2017 году, - отметил и.о. заместителя председателя правительства - директор департамента финансов Илья Баланин. - На сегодняшний день ни по одной государственной программе цифры не согласованы, все вопросы находятся в обсуждении».
По итогам рассмотрения госпрограммы комитет принял решение рекомендовать правительству предусмотреть средства в бюджете 2017 года на обеспечение материально-технической базы образовательных организаций, ремонт спортивных залов в школах, финансирование услуги по предоставлению питания в школах, реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» на уровне 2016 года. А субсидию на реставрацию и благоустройство воинских захоронений и военно-мемориальных объектов на уровне 2015 года.
По госпрограмме «Развитие культуры и туризма в Ярославской области» на 2014-2020 год  за первое полугодие 2016 года информация была предоставлена директором департамента культуры Мариной Васильевой. Данная программа обеспечивает деятельность 22 государственных учреждений. В первом полугодии выделено 460 миллионов рублей, что составляет почти 44 %  от годового объема. За счет этих средств проводятся памятные мероприятия и традиционные культурные фестивали, а также  -  капремонт учреждений культуры и оснащение их оборудованием.
«Программа реконструкции домов культуры в свое время была инициирована депутатами Ярославской областной Думы, и, если первоначально мы закладывали деньги в областном бюджете на ремонт только сельских домов культуры, то уже с 2016 года в эту программу вошли  и районные, и городские дома культуры. С этого года деньги выделяются на приобретение оборудования, чтобы привести ДК в надлежащее состояние. Мы брали на себя обязательства и перед избирателями, и перед работниками сферы культуры, поэтому данную программу мы сохраним», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.
Депутаты рекомендовали региональному правительству предусмотреть средства на предоставлении субсидий местным бюджетам для проведения капитального ремонта муниципальных учреждений культуры, а также на социальную поддержку и оказание социальной помощи населению области чтобы услуги театров, концертно-зрелищных организаций и музеев были доступны для социально-незащищенных слоев населения. 
Также была заслушана информация о реализации программ по развитию туризма, спорта и физической культуре на территории Ярославской области.
 «По большинству позиций мы рекомендовали, как минимум, сохранить финансирование на уровне этого года. Я думаю, что эти цифры появятся во внесенном правительством бюджете 31 октября», - подытожила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube