Заседание комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению.

• Дата публикации : 4 декабря 2015
  • Дата события : 4 декабря 2015

На заседании комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» и рекомендовали Думе принять его во втором чтении.

Члены комитета заслушали информацию Правительства области о состоянии законности в сфере защиты прав детей, доставляемых в медицинские организации Ярославской области.

Также депутаты рассмотрели обращение пенсионеров, которые обслуживаются в Ярославском областном геронтологическом центре. Клиентам этого учреждения увеличили стоимость их содержания, в связи с чем, пожилые люди и обратились к депутату Ярославской областной Думы Елене Кузнецовой. Директор департамента труда и социальной защиты населения Лариса Андреева дала объяснение по поводу данной ситуации. По ее словам, повышение стоимости содержания коснулось лишь тех людей, чья пенсия превышает 20 тысяч рублей. Депутаты решили взять этот вопрос на контроль.

Законодатели поддержали решение об изменении состава областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при правительстве Ярославской области. Новыми членами комиссии стали - Кузнецов А.Л. и Углева М.А.