С 1 марта вступает в силу новый порядок предоставления льгот

С 1 марта вступает в силу новый порядок предоставления льгот

  • Дата публикации : 5 февраля 2019
  • Дата события : 5 февраля 2019

             1 марта в Ярославской области будет действовать новый порядок предоставления компенсации родительской платы в детских садах  и  оплаты питания в школах. 
            Так, частичная компенсация платы за пребывание ребенка в детском садике и бесплатное питание для младших школьников будут предоставляться только в том случае, если  размер дохода  на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, то есть 15975 рублей.
             Важно отметить, что это нововведение – как в случае  платы за детсад, так и в отношении школьных завтраков  - не коснется многодетных семей.  Кроме того, бесплатно питаться в школьных столовых продолжат дети, находящиеся под опекой; дети с ограниченными возможностями здоровья;  дети, состоящие на учете в туберкулезном диспансере; дети из малообеспеченных семей.
            5 февраля на заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости  был рассмотрен ход разработки новых  порядков предоставления компенсации.
             «При подготовке новых Порядков  предоставления компенсации родительской платы за уход и присмотр в детских  садах и льготного питания в школах мы провели консультации со специалистами департамента труда и социальной поддержки, представителями органов управления образованием муниципальных районов, а также  руководителями образовательных организаций региона, - сообщила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. - До конца этой недели порядки предоставления будут утверждены приказом департамента образования.  А с  начала следующей недели начнется большая информационная кампания для родителей и специалистов образовательных учреждений. Один из главных приоритетов – минимизация перечня документов, которые предоставляют родители».
            На сегодняшний момент определено, что документы о финансовом состоянии семьи необходимо будет предоставлять один раз за год перед началом учебного года. Исключение составит 2019 год, так как необходимо предоставить справку и для текущего учебного года, и для следующего, который начнется 1 сентября. 
           Лариса Ушакова, председатель комитет по социальной политике: «Все меры социальной поддержки в детских садах и школах сохранены, просто введена адресность. Теперь необходимо сделать так, чтобы у родителей не было недоразумений при предоставлении документов для компенсаций. Я надеюсь, что к 1 марта все вопросы будут сняты. Комитет  попросили областное правительство предоставить в Думу утвержденный порядок и окончательный перечень документов до 15 февраля.  Депутаты держат этот вопрос на контроле. Мы понимаем, насколько он важен для родителей».
           Отметим, что речь идет именно о льготах, предоставляемым из областного бюджета.  Это 20%-ная компенсация родительской платы за детский сад на первого ребенка и 50%-ная  – на второго, 70% - на третьего и последующих детей, а также компенсация 50% стоимости школьного завтрака.
          Для тех, кто получает дополнительные компенсации оплаты за детский сад из бюджета города Ярославля, до 1 сентября 2019 года порядок их предоставления останется неизменным. Далее получение этой льготы будет зависеть от среднедушевого дохода семьи.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5