Депутаты Думы обсудили вопросы безопасности детей

Депутаты Думы обсудили вопросы безопасности детей

  • Дата публикации : 5 февраля 2019
  • Дата события : 5 февраля 2019

Сегодня комитет Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости рассматривал проблемы безопасности детей в местах их массового пребывания.
Депутаты обсудили этот вопрос с разных позиций: безопасность детей в детских оздоровительных лагерях, в игровых зонах торговых центров, парках аттракционов и т.д. 
В 2018 году в Ярославской области 520 организаций предоставляли услуги по отдыху детей.  Более  66000 ребят  было охвачено организованным отдыхом, это практически  треть детского населения области возрасти с 7 до 15 лет. 
Статистику и материалы проверочных мероприятий предоставили пять областных департаментов, уполномоченный по правам ребенка, региональное управление МЧС. Проверки организаций и объектов проходят регулярно, своевременно выявляя и устраняя имеющиеся нарушения. «Наглядный результат работы, - отметила  начальник областного управления по социальной  и демографической политике Марина Башмашникова, - отсутствие чрезвычайных ситуаций, фактов массовых инфекционных заболеваний и отравлений. Тем не менее, все проверки показывают, что необходимо укреплять материально-техническую базу детских загородных лагерей».
Представители регионального управления МЧС  рассказали о проверках систем обеспечения безопасности в торговых центрах. Особую тревогу  спасателей вызывают так называемые «лабиринты». Любимый детьми всех возрастов аттракцион на самом деле представляет огромную опасность в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. «На сегодняшний день нет методики, как эвакуировать детей из этих лабиринтов. Никто не знает, какова будет реакция ребенка на сигнал оповещения, как сработает персонал», - заявил заместитель начальника ГУ МЧС по Ярославской области Алексей Кучер. Кроме того, в МЧС предлагают разработать региональную программу по обеспечению жилья многодетных малообеспеченных семей региона системой удаленного извещения о задымлении.   

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин представил депутатам свой доклад, в котором отметил положительный эффект профилактических мероприятий «Безопасное детство» и «Отцовский патруль». Они позволили привлечь внимание общественности к проблемам безопасности детей, установить контроль за соблюдением порядка на детских площадках силами активистов и волонтеров, выявить и пресечь нарушения законодательства.
По итогам обсуждения депутаты приняли информацию к сведению. Как подчеркнула председатель комитета Лариса Ушакова, вопросы безопасности детей должны стоять во главе угла абсолютно у  всех, и данный вопрос будет постоянно в центре внимания комитета. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5