Выездное заседание комитетов в Угличе

Выездное заседание комитетов в Угличе

  • Дата публикации : 5 марта 2018
  • Дата события : 5 марта 2018

2 марта в Угличе состоялось выездное совместное заседание двух комитетов Думы: по аграрной политике, экологии и природопользованию, по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике. "Мы решили посмотреть, каким образом происходит реформа в сфере обращения с отходами на примере Угличского муниципального района. Буквально год назад здесь случился мусорный коллапс, когда предприятие по вывозу мусора прекратило свою деятельность. Получилась сложная ситуация, однако её удалось решить. В рамках выездного заседания нам удалось посмотреть новые площадки для сбора отходов и новую спецтехнику", - отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Александр Тарасенков. Тему уборки коммунальных отходов на территории всей Ярославской области парламентарии продолжили обсуждать в администрации Угличского района.

В 2018 году в регионе должен начать работу единый оператор по сбору и утилизации отходов. Сейчас идёт процесс подготовки документации к объявлению конкурса. "До конца первого полугодия мы должны выбрать регионального оператора, который будет организовывать систему сбора и утилизации отходов на территории региона. Мы надеемся, что изменения произойдут, не принеся проблем ни жителям, ни предприятиям. Совсем скоро будут внесены окончательные корректировки в схему работы с отходами, и завершится работа над конкурсной документацией",- отметил председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников.

Депутаты рекомендовали правительству Ярославской области организовать актуализацию, аудит и последующую корректировку территориальной схемы обращения с отходами, обеспечить целевое расходование средств, получаемых от платы за негативное воздействие на окружающую среду при захоронении отходов, а также предусмотреть средства в региональном бюджете на образовательные программы.

Также на совместном заседании комитетов рассмотрели информацию о деятельности департамента государственного жилищного надзора по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений управляющими компаниями. В 2017 году по итогам контрольно-надзорных мероприятий

было проведено 5,5 тысяч проверок, по итогу которых выявлено более 10 тысяч нарушений, возбуждено более 3 тысяч административных дел и предъявлено штрафных санкций на сумму 57,8 миллиона рублей.

По оценке Министерства строительства России эффективность деятельности Госжилнадзора значительно возросла. Если в 2016 году профильный департамент занимал 19 место во всероссийском рейтинге, то в 2017 году - 7 место. Информацию департамента депутаты приняли к сведению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5