Александр Гончаров: «Межбюджетные отношения должны быть понятными и прозрачными»

Александр Гончаров: «Межбюджетные отношения должны быть понятными и прозрачными»

  • Дата публикации : 5 марта 2019
  • Дата события : 5 марта 2019

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось заседание рабочей группы по проведению мониторинга правоприменения регионального закона «О межбюджетных отношениях».
Закон  «О межбюджетных отношениях» регулирует порядок и условия межбюджетных трансфертов из областного и местных бюджетов. В нем указан порядок расчетов всех дотаций, субсидий и субвенций для финансирования расходных обязательств и выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.
К диалогу были приглашены представители областного департамента финансов, региональной Контрольно-счетной палаты, Совета муниципальных образований, прокуратуры и министерства юстиции.
«Межбюджетные отношения складываются из нескольких составляющих.  Большая группа вопросов -  это взаимоотношения  регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований.  Мы готовы выслушать все предложения, пожелания и замечания, чтобы процесс  осуществления всех межбюджетных трансфертов стал более понятен, прозрачен и ясен для всех,  - подчеркнул председатель рабочей группы, глава думского  комитета по бюджету Александр Гончаров.
Парламентарий также отметил, что, с правовой точки зрения, закон вполне квалифицированный и грамотный, в нем отсутствуют юридические неточности и коллизии, и он в полной мере отражает нынешнее состояние межбюджетных отношений, сформированных в Ярославской области.
«Тем не менее, вопрос межбюджетных отношений действительно сложный. И мы  в ходе заседания несколько раз переходили от обсуждения юридических норм закона к финансовой составляющей вопроса, -  отметил Александр Гончаров. – Мы открыты для всех предложений и замечаний, через месяц рабочая группа вновь вернется к этой теме».
 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5