Обсуждение закона "О выборах в Ярославской области"

• Дата публикации : 5 апреля 2011
  • Дата события : 5 апреля 2011

5 апреля под председательством Андрея Крутикова состоялось внеочередное заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. На внеочередную сессию комитет собрался для  обсуждения концепции нового областного закона о выборах. Напомним, вместо ныне действующего закона «О выборах в Ярославской области» правительство разработало новый документ, содержащий только нормы, подлежащие регулированию на областном уровне. «Спорный момент заключается в следующем, - напомнил коллегам председатель комитета Андрей Крутиков. – Правительство совместно с избирательной комиссией  предложило  нам документ, который превращает наш областной закон  в формальность. Депутаты получили сухой, сжатый текст. Я не хочу сказать, что такая точка зрения не имеет право на жизнь, но за многие годы накоплен опыт и наш областной закон фактически превратился в «инструкцию по эксплуатации» для многих участников избирательного процесса». Большинство депутатов - членов комитета разделили точку зрения Крутикова о необходимости сохранения областного закона о выборах в качестве регионального «избирательного кодекса», включающего в себя как региональные, так и федеральные нормы.
Главный довод авторов «короткой версии» законопроекта озвучил руководитель управления по взаимодействию с законодательными органами Олег Килипченко. Он подчеркнул, что новации в федеральное законодательство о выборах вносятся по 7-8 раз в год, областные власти просто не успевают вносить в закон соответствующие изменения и пользователям нормативного акта все равно приходится обращаться к федеральным законам.
Быть в числе «вечно догоняющих» депутаты не испугались и приняли решение разработать собственную версию законопроекта, сохранив принцип «инструкции», сохранив в нем те федеральные нормы, которые обеспечивают удобство использования.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024