Депутаты Думы обсуждают вопрос целесообразности объединения театра им. Ф.Г. Волкова и санкт-петербургского театра им. А.С. Пушкина

Депутаты Думы обсуждают вопрос целесообразности объединения театра им. Ф.Г. Волкова и санкт-петербургского театра им. А.С. Пушкина

  • Дата публикации : 5 апреля 2019
  • Дата события : 5 апреля 2019

В КСК «Вознесенский» проходит расширенное заседание фракции «Единая Россия» в Ярославской областной Думе.
Основной вопрос – возможное объединение ярославского театра  им. Ф.Г. Волкова и санкт-петербургского театра им. А.С. Пушкина (Александринского). По мнению собравшихся, решение о слиянии театров было принято без обсуждения с профессиональным сообществом, руководством области и города, жителями Ярославля. Общественность региона не поддерживает идею объединения и считает ее ошибочной. Подобные действия могут привести к тому, что Ярославль  лишится своего театрального символа.
В работе фракции принимают  участие депутаты муниципалитета Ярославля, члены Президиума регионального политсовета, общественники, члены общественной палаты Ярославской области.
- Волковский – это первый русский театр,  это лицо города Ярославля. Считаю, что  то учреждение, которое присоединяют, как правило, теряет свое лицо.  Если наш театр, согласно приказу с имущественным комплексом передается в другой театр,  то здесь мы получим, с моей точки зрения, захудалый филиал, не более того, - подчеркнул председатель фракции «Единая Россия» в областной Думе Николай Александрычев.
- Вопрос, который мы сегодня обсуждаем,  затрагивает не только  интересы труппы.  Я считаю, что Волковский театр – это не стены, не сцена, не глубоко уважаемые актеры, и даже не выдающиеся постановки, которые сделал театр. Это бренд региона. Это символ. Это способ самоидентификации. Мы стараемся эту мысль донести до всех участников процесса, - отметил заместитель председателя Правительства области  Максим Авдеев.
Собравшиеся намерены предложить Министерству культуры РФ совместно с Правительством области провести широкое общественное обсуждение по данному вопросу. Члены фракции не поддерживают реорганизацию  театра им. Ф.Г. Волкова путем его присоединения к  санкт-петербургскому театру им. А.С. Пушкина. Они также выступают за сохранение  за ярославским театром статуса самостоятельного юридического лица  с запланированным на 2019 год финансированием. Данное решение планируется направить на заседание Союза театральных деятелей, которое пройдет в Москве 8 апреля.
 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5