Гражданский форум

Гражданский форум

  • Дата публикации : 5 июня 2015
  • Дата события : 5 июня 2015

            Сегодня в Ярославле в тринадцатый раз состоялся Гражданский форум. В этом году его тему обозначили как «Гражданская ответственность как залог успешного диалога власти и общества».
            Форум посвящен обсуждению механизмов повышения гражданской ответственности в процессе выстраивания диалоговых механизмов власти и общества в Ярославской области; укреплению устойчивости и эффективности работы созданных диалоговых площадок, механизмов гражданского участия и общественного контроля.
            Участников Форума - руководители некоммерческих организаций, представителей Общественной палаты Ярославской области, общественных палат муниципальных образований, гражданских активистов  - поприветствовал заместитель Председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов: «Снова мы собираемся с вами обсудить, как будет развиваться гражданское общество, что изменилось за прошедший год, какие цели, задачи будем ставить перед собой на долгосрочную перспективу. Если  посмотреть на всю историю развития гражданского общества, то с удовольствием могу заметить, что значимость общественных организаций,  значимость общественников как экспертов, самых активных людей общества с годами возрастает. На сегодняшний день  признание вас через такие институты как экспертный совет Ярославской областной Думы, через экспертный совет при губернаторе, говорит о том, что без ваших практических навыков, знаний, опыта власть не  в состоянии определиться с вектором своего движения. Это на самом деле честно, правильно. Мы стараемся принимать законы с учетом вашего мнения и практику законоприменения отслеживаем также с помощью экспертов. Все чаще нужно профессиональное, компетентное мнение тех людей, которые досконально погружены в проблему. Я благодарен вам за то, что вы нам эту помощь оказываете»". 
          В мероприятиях форума примут участие федеральные эксперты – представители Министерства экономического развития Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации, члены общественных советов при министерствах и ведомствах.
            5 июня работу первого дня форума откроет интерактивная  ярмарка социальных проектов некоммерческих организаций. Далее состоится пленарное заседание и 7 тематических секций с участием экспертов. Второй день форума 6 июня пройдёт в формате «Дня открытых дверей для НКО». В рамках мероприятия запланирована серия круглых столов о проблемах развития общественного сектора на площадках некоммерческих организаций, сообщает сайт Общественной палаты Ярославской области.
              В ходе Форума запланировано награждение победителей регионального конкурса «Гражданский успех» среди некоммерческих объединений Ярославской области.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5