День социального работника

• Дата публикации : 5 июня 2015
  • Дата события : 5 июня 2015

Сегодня в большом зале мэрии Ярославля чествовали лучших сотрудников органов социальной поддержки населения города. День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.
           Заместитель Председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов от имени депутатского корпуса поблагодарил социальных работников за их неустанных труд: «Государство ищет различные пути, как сделать более успешной социальную помощь, но что бы ни пытались сделать, в основе всегда социальный работник. Ваш труд – в основе государственной политике. Вы - очень душевные, очень правильные люди, очень отзывчивые люди! Спасибо вам!».
             История социальных служб насчитывает в нашей стране уже более двухсот лет. В 1701 году Петром I был издан указ, в котором говорилось, что «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, такие люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.
           Основное направление деятельности в области социальной политики - социальное обслуживание населения. В последние годы приоритетную роль играет развитие специализированных территориальных социальных служб и различных видов обслуживания инвалидов, пенсионеров, малоимущих.
          На учете в органах социальной защиты состоит 34% населения нашего города   - это более двухсот тысяч ярославцев. Сохранение системы социальной поддержки отдельных категорий жителей служит стабилизирующим фактором в жизни Ярославля.