Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 6 июля 2017
  • Дата события : 5 июля 2017

 

 Ситуацию в здравоохранении  Переславского муниципального района обсудили  на  выездном комитете по социальной, демографической политике и здравоохранению депутаты Ярославской областной Думы. Заседание состоялось в Переславской центральной районной больнице.
 В работе комитета также приняли участие руководители областного здравоохранения, депутаты Собрания представителей Переславского муниципального района, Переславль-Залесской городской Думы, представители городской власти.
Между участниками совещания состоялся открытый и честный диалог о проблемах отрасли. Директор профильного департамента  Руслан Саитгареев ответил на многочисленные вопросы, касающиеся заработной платы медицинских работников, ремонтов больниц, кадровой ситуации в здравоохранении региона.
 Он заверил собравшихся, что закрытия аптек в малонаселенных пунктах не будет, а также сообщил переславцам, что четырнадцать врачей после окончания вуза распределены в их город, и пообещал, что строительство модульного корпуса районной инфекционной больницы скоро завершится.
Руслан Саитгареев,  директор областного департамента здравоохранения и фармации: «Нам было дано поручение врио губернатора Дмитрия Миронова в кратчайшие сроки решить вопрос о строительстве нового инфекционного корпуса в Переславле. На сегодняшний день вопрос находится в стадии заключения контракта. В ноябре этого года новый инфекционный корпус  появится на территории ЦРБ. Он будет соответствовать всем требованиям и стандартам оказания медицинской помощи».
Лариса Ушакова, председатель комитета по социальной, демографической политике и здравоохранению:  «Главная проблема по-прежнему – дефицит кадров,  особенно кадров первичного звена. Что касается повышения зарплат… Как мы будем эту проблему решать? Надеемся на федеральный центр и на наш департамент здравоохранения, который плотно с ним работает. Деньги будут выделены и будут распределяться….».
Члены комитета приняли решение взять на контроль многие вопросы, связанные со строительством и  ремонтом  местных учреждений здравоохранения (ремонт кровли акушерского отделения ЦБР, здание бывшей детской поликлиники, строительство модульного корпуса районной инфекционной больницы), а также предложили обратиться к депутатам Федерального Собрания РФ с просьбой подготовить и внести  изменения  в федеральный закон  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в части единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, распространив действие программы «Земский доктор» на малые города численностью до 30 тысяч человек.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5