Съезд муниципальных образований Ярославской области

Съезд муниципальных образований Ярославской области

  • Дата публикации : 5 июля 2013
  • Дата события : 5 июля 2013

Сегодня в Ростове прошел Съезд муниципальных образований Ярославской области. Всего в регионе 70 сельских поселений, 10 городских поселений, 3 городских округа, 17 муниципальных районов.
«У нас существует программа развития органов местного самоуправления, мы оцениваем комплексную эффективность деятельности муниципальных образований. И для тех, кто попадает в категорию лучших, - в этом году это семь муниципальных образований - предусмотрены гранты, которые они могут тратить на решение вопросов местного значения для поселений, - говорит о взаимодействии органов региональной власти с местным самоуправлением директор департамента территориального развития Юрий Бойко. -  Это порядка 60 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в 2012 году. Также есть стимулирующие нормы, если муниципальное образование привлекает федеральные инвестиции, внебюджетные инвестиции. Кроме того, в программе заложен образовательный компонент. Коллеги обмениваются лучшими практиками».
          Тем не менее такие программы не решают главную проблему муниципальных образований – недостаточность финансовой базы для обеспечения всех полномочий. По оценке экспертов, нехватка составляет около 40% или более 2 миллиардов рублей в целом по России.  
           Депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников: «Проблем в обеспечении работы органов местного самоуправления накопилось достаточно много. В рамках подготовки к съезду мы эти проблемы проинвентаризировали, попытались генерировать решения, обсуждали их и в правительстве и в ярославской областной Думе. Думаю, что сегодня решение части этих проблем будет озвучено, сформулированы предложения на другие уровни власти, то, что нужно сделать, чтобы власть на местах работала эффективно, комфортно. Коренной вопрос - обеспечение финансами, полномочий, делегированных органам местного самоуправления. на сегодня они обеспечены финансированием только на 60%. мы предлагаем обеспечить финансирование полномочий полностью».
             Готовы к сотрудничеству и представители федеральной власти. 
             Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев: «Мы хотим принять законы, которые буду работать, мы с коллегами сегодня много общались, было много задано жизненных вопросов. Самая главная задача, чтобы полномочия совпадали с финансами. Мы хотим, чтобы те налоги, которые есть оставались на местах».
             Представитель министра регионального развития Светлана Иванова: «Одна из задач Минрегионразвития  - способствовать развитию в том числе и местного самоуправления. По поручению президента у нас две задачи, которые мы сейчас решаем – налаживание взаимодействия  с местными контрольно-надзорными органами, и вопросы связанные с подготовкой муниципальных кадров.  Также поставлена задача  по повышению собственных доходов местного самоуправления». 
         "Муниципальная власть - это основа власти, а без хорошего фундамента не может быть вообще качественной власти в государстве», - отмечает Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов. Он призывает муниципалитеты активней сотрудничать с областным парламентом в законотворческой деятельности: «Областная Дума совсем недавно приняла закон, по которому у муниципальных властей появилось больше полномочий, чтобы наводить порядок на территории. Четыре года на моей памяти разные муниципальные советы обращались с такими предложениями, но вот только сейчас мы смогли найти правовую форму. Переславль так качественно подготовил законопроект о содержании животных, что показал, что вы вполне готовы вносить законодательные инициативы, и этим правом, что у вас есть, пользоваться. Я бы хотел, чтобы на площадке Думы у нас с Вами всегда складывалось конструктивное взаимодействие, чтобы вы приходили с предложениями, новациями. Чтобы мы их все вместе превращали в законы и программы и находили совместное финансирование, так необходимое вам».      

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5