Депутаты областной Думы обсудили вопросы реализации национального проекта «Культура» в Ярославской области

Депутаты областной Думы обсудили вопросы реализации национального проекта «Культура» в Ярославской области

  • Дата публикации : 5 сентября 2019
  • Дата события : 5 сентября 2019

В Угличе прошло заседание выездного комитета по образованию, культуре,  туризму, спорту и делам молодежи. Перед началом мероприятия гости посетили детскую художественную школу, где год назад в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» был проведен капитальный ремонт здания.
Сегодня занятия по декоративно-прикладному искусству, лепке, дизайну, изобразительному искусству, цветоведению посещают более 400 детей. Депутаты побывали в учебных классах и выставочном зале, познакомились с работами учащихся.
На заседании, которое прошло в администрации Угличского района, депутаты обсудили вопросы реализации нацпроекта «Культура» на территории Ярославской области. С основным докладом выступила директор областного профильного департамента Марина Васильева.
В рамках национального проекта «Культура»  реализуется 3 региональных проекта по 19 направлениям. Большая часть средств предоставляется на конкурсной и грантовой основе.
По состоянию на 23 августа заключены 112 контрактов. Начались поставки инструментов, оборудования и учебных пособий. В музыкальную школу №1 им. Чайковского Рыбинска  поступили интерактивные пособия, 2 пианино, 2 ксилофона и кресла в зрительный зал (114 штук). В Ярославское музучилище поступили учебные пособия (24 шт). В детскую школу искусств №1 Ярославля поставлены струнные инструменты, духовые и ударные инструменты, виолончели, мольберты ноутбуки. В детскую школу искусств Ростова пришли скрипки, гусли, пианино. Завершение всех поставок - ноябрь 2019 года.
В рамках проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» ведется строительство ДК в селе Рождественно Некрасовского района.
В настоящее время выполнены работы нулевого цикла, проложены коммуникации, возведена коробка здания, установлено этажное перекрытие. Ведутся работы по кладке внутренних стен. Ввод в эксплуатацию ДК намечен на  31 декабря 2019 г.
Ярославская область вошла в список регионов, в которых планируется создание Центров культурного развития (ЦКР). ЦКР – это многофункциональное культурное пространство с концертным залом и кинозалами, сервисными зонами. По словам Марины Васильевой, до конца 2020 года Министерство культуры планирует утвердить 8 типовых проектов для городов с числом жителей до 300 тысяч. На 2020 год Минкультуры выделило Ярославской области на строительство и ремонт домов культуры в сельской местности более 48 миллионов рублей.
Деньги пойдут на строительство ДК в поселке Отрадный Угличского района и на капремонт 4 ДК – в Пошехонском, Мышкинском, Любимском и Ярославском районах.
- Ярославская область – регион, где сосредоточено огромное количество исторических, культурных и архитектурных памятников всероссийского и мирового значения. Реализация национального проекта «Культура» позволит нам улучшить материально-техническую базу наших учреждений, и начать работу на новом, более высоком уровне с применением современных технологий, - отметила Марина Васильева.
- Впереди у нас обсуждение и принятие бюджета на 2020 год, - говорит председатель думского комитета Ольга Хитрова. – Мы должны продолжить начатую несколько лет назад работу по приведению в порядок сельских домов культуры. Наша задача, как депутатов, выяснить мнение населения и определить населенные пункты, где Дом культуры будет действительно востребован.
На заседании комитета Ольга Хитрова также подвела итоги акции, «Скажи врачу спасибо», организованной Ярославским союзом женщин и вручила Благодарности лучшему врачу, санитарке и медицинской сестре по итогам народного голосования в Угличском районе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5