• Дата публикации : 6 октября 2011
  • Дата события : 5 октября 2011

Заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников поздравил работников образования Мышкинского муниципального района с Днем учителя. Троим педагогам он вручил от имени партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта благодарственные письма.
     Такое внимание к педагогической общественности района не случайно. От всей души Евгений Заяшников поблагодарил собравшихся в зале  за большую, ответственную и благородную работу по воспитанию детей, за активную жизненную позицию, проявившуюся в сборе предложений для формирования Народной программы. Мышкинские учителя дали немало конкретных предложений. В районе сегодня более 170 учителей и воспитателей, 18 образовательных учреждений, почти 1000 детей школьного и дошкольного возраста. При этом мест в детских садах, как и везде не хватает, а школы нуждаются в ремонтах, новом современном оборудовании (в том числе для пищеблоков), в мебели, соответствующей современным стандартам.
      В разговоре с учителями Евгений Заяшников отметил, что в последние годы отношение к образованию в нашем обществе  изменилось в лучшую сторону. Труду педагогов уделяется особое внимание. Еще в апреле по предложению Премьера, лидера «Единой России» Владимира Путина была принята Программа модернизации, которая утверждена вплоть до 2013 года.  Общий объем финансирования по этому проекту в 2011-2013 годах составит 240 млрд.  рублей. По всей стране уже в ближайшее время планируется довести зарплату учителя до среднего уровня по промышленности. И уже в этом году она возрастет на 30%. В Ярославской области заработная плата должна быть около 20 тысяч рублей. Конечно, предстоит еще многое сделать  для совершенствования всей системы образования, и, особенно, дошкольного. «В этой большой работе ваше мнение, уважаемые учителя, и ваши советы должны играть решающую роль», - сказал Евгений Заяшников.

Заседание рабочей группы по вопросу об учреждении почетного знака «Заслуженный донор Ярославской области».