Специалисты дошкольного и дополнительного образования обсудили введение «тихого часа» на территории Ярославской области

• Дата публикации : 5 ноября 2019
  • Дата события : 5 ноября 2019

Сегодня состоялся «круглый стол» по вопросу разработки законопроекта о введении «тихого часа» на территории Ярославской области. В обсуждении приняли участие молодые мамы, педагоги, психологи, специалисты дошкольного и дополнительного образования Красноперекопского и Ленинского районов Ярославля.
На данный момент идёт процесс общественного обсуждения, чтобы учесть все мнения, устранить недочёты, выбрать оптимальное время и продолжительность тихого часа.
В ходе обсуждения все поддержали время «тихого часа» с 13 до 15, как в детских садах. Обсудили вопросы, кто и как будет определяет уровень шума, каким образом будут выписываться штрафы.
- Ко мне неоднократно обращались молодые мамы с проблемой нарушения тишины в дневное время и невозможностью воздействовать на нарушителя в рамках закона. Мне важно было услышать мнение педагогов, психологов и воспитателей, всех тех, кто непосредственно работает с детьми. Идея введения «тихого часа» была ими поддержана. Мы говорим о серьёзных нарушениях тишины, а не о включённой стиральной машине. За основу был взят закон Ярославской области «Об административных правонарушениях», где уже прописаны виды правонарушений, на какие действия  они распространяются и какие исключения могут быть», - поделился депутат областной Думы Андрей Щенников.