100 лет Ярославскому художественному музею

100 лет Ярославскому художественному музею

  • Дата публикации : 5 декабря 2019
  • Дата события : 5 декабря 2019

Сегодня в областном центре проходят торжественные мероприятия, посвященные столетнему юбилею Ярославского художественного музея. От имени депутатов Ярославской областной Думы руководство и сотрудников музея  поздравил и поблагодарил за творческий труд по сохранению культурного наследия региона заместитель председателя областного парламента Николай Александрычев.


- Сегодняшний юбилей – значимое событие не только для Ярославля, но и для всей России. Ярославский художественный музей  - особое притягательное место для всех ярославцев и гостей города, подлинная жемчужина исторического и культурного наследия региона. Музей динамично развивается, привлекает гостей содержательной экспозицией, востребованными творческими инициативами, выступает в качестве образовательной площадки, -  
отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.


Ежегодно Ярославский художественный музей посещают более 200 тысяч человек, и число гостей растет. В год  столетия музей усилиями сотрудников стал пространством эксперимента и привлек внимание  зрителей многочисленными мероприятиями и проектами,  посвященных вековому юбилею учреждения. 
 

- Хочу поблагодарить всех партнеров музея, которые позволили реализовать все творческие задумки и поздравить весь коллектив музея,  потому что этот яркий год столетия музея состоялся во многом благодаря энтузиазму, задору и профессионализму сотрудников, - подчеркнула директор музея Алла Хатюхина. Она отметила, что 2019 год был очень насыщенным на события, но музей не собирается останавливаться на достигнутом и все амбициозные стремления музея обязательно претворятся в жизнь.
 

В свой день рождения музей сделал подарок всем посетителям, приурочив к юбилею открытие уникальной выставки «Обретение». Это коллекция икон из разных храмов Ярославля, спрятанных в 30-годы ХХ века на чердаке митрополичьих палат и обнаруженных во время ремонта крыши в 1977 году. На протяжение многих лет над восстановлением образов работали реставраторы, и теперь у ярославцев есть возможность заглянуть в ранее скрытые уголки истории.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5