Временная комиссия

Временная комиссия

  • Дата публикации : 6 марта 2017
  • Дата события : 6 марта 2017

Развитие водохозяйственного комплекса Ярославской области обсудили сегодня региональные парламентарии с руководителями профильных региональных департаментов.
Напомним, после принятия в декабре закона «О перераспределении между органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения» областная Дума приняла решение создать временную комиссию по данному вопросу.

"В правительстве уже функционирует рабочая группа по развитию водохозяйственного комплекса области. Она ставит перед собой несколько задач. Во-первых, инвентаризация всего, что есть в Ярославской области, особенно на селе: очистка воды, стоки,  параллельно ливневые стоки. То, что сегодня засоряет бассейн реки Волги.  Отдельно рассматривается ситуация по городу Ярославлю и Рыбинску, - отметил руководитель временной комиссии, заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. - Процесс инвентаризации по области, на мой взгляд, может закончиться к октябрю месяцу. Делаются определенные шаги, которые позволили бы войти в федеральную программу, которая верстается на перспективу 2018-2025 года. Параллельно департамент топлива и энергетики в течении двух недель должен вырабатывать механизм, как будет выполнятся функциональные обязанности в связи с принятием закона о переходе полномочий по водоснабжению на региональный уровень».

Заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Алексей Метельков рассказал депутатам о планах регионального правительства по созданию единой схемы водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации в Ярославском регионе.
«Министерством природы Российской Федерации сформирована рабочая группа по разработке паспорта приоритетного проекта, направленного на сохранение реки Волги. Проработаны примерные мероприятия, которые планируется включить в состав программы. Они объединены в направления, одни из них: модернизация очистных сооружений и объектов жилищно-коммунального хозяйства; строительство, реконструкция и модернизация очистных предприятий, очистка акватории», - отметил Алексей Метельков.
В дальнейшем на уровне Российской Федерации будет разработан проект, в рамках направления стратегического развития "Экология", направленный на сохранение реки Волги и предотвращение ее загрязнения. Депутаты приняли информацию к сведению,  они вернутся к рассмотрению данной темы на следующем заседании временной комиссии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube