Депутаты областной Думы оценили технологии приготовления и качество школьного питания

Депутаты областной Думы оценили технологии приготовления и качество школьного питания

  • Дата публикации : 6 марта 2019
  • Дата события : 6 марта 2019

6 марта депутаты областной Думы вместе с региональными журналистами, блогерами, родителями побывали на комбинате социального питания. Основной целью посещения предприятия стала оценка качества школьного питания. Комбинат обеспечивает завтраками и обедами практически все школы и детские сады Ярославля.

Как рассказала председатель совета директоров комбината Мария Тураева, в настоящее время в Ярославле выстроена современная система по обеспечению питанием школьников и дошкольников, отвечающая одновременно как всем требования эффективной организации труда, так и санитарным нормам. Ее основные принципы - быстро, чисто и безопасно.

- Комбинат сам занимается отбором поставщиков и закупкой продуктов, имеет возможность жестко контролировать их качество. У предприятия есть собственная лаборатория, которая не пропустит некачественную партию продуктов, а значит, они не попадут на стол в школу или детский сад, - пояснила Мария Тураева.

Гостям, среди которых были заместитель председателя Думы Антон Капралов, депутат Александр Гончаров, показали весь процесс: организацию централизованной обработки продуктов, подготовку и поставку питания в детские дошкольные и образовательные учреждения. Продемонстрировали автоматическую линию очистки овощей, можно было увидеть также как происходит упаковка продуктов.

- Питанию детей в школьных и дошкольных учреждениях мы традиционно уделяем повышенное внимание. Организация и качество питания детей должно быть на самом высоком уровне. И сегодня мы здесь, на крупнейшем предприятии для того, чтобы увидеть, как работает производство, как организован процесс приготовления еды, - сказал Антон Капралов. – Мы и впредь будем контролировать все, что происходит в этой сфере. Вы знаете, что произошли определенные изменения, касающиеся порядка предоставления льгот за питание. Но в любом случае качество еды пострадать не должно. Дети должны продолжать получать вкусное, качественное питание.

- Вопросы, связанные с качеством школьного питания, депутаты держат на своем контроле постоянно. Мы обсуждаем эти темы на заседаниях Думы, на комитетах, других встречах. Дети должны получать качественную, калорийную, полезную и вкусную еду, - отметил Александр Гончаров. – Мы также регулярно бываем в школах. На местах отслеживаем тему организации питания. Разговариваем с родителями. Отрадно, что есть обратная связь. Все замечания и предложения мы доводим до сведения руководства комбината. И они оперативно реагируют. Ну а то, что мы увидели здесь, на предприятии сегодня впечатляет. У комбината огромный опыт работы, здесь высокий уровень автоматизации процессов, применяются современные технологи приготовления пищи. Все это обеспечивает главное - качество.

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)