На внеочередном заседании Думы депутаты обсудят повышение пенсий сверх прожиточного минимума

• Дата публикации : 6 марта 2019
  • Дата события : 6 марта 2019

Сегодня Совет Ярославской областной Думы принял решение о проведении внеочередного заседания областного парламента. Оно пройдет завтра, 7 марта. Депутаты соберутся, чтобы дать свой отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12-1 федерального закона «О государственной социальной помощи».

Поправки касаются порядка расчета федеральной социальной доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам.

Планируется, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии, а к общему материальному содержанию пенсионера и должна выплачиваться сверх прожиточного минимума.

Федеральная инициатива исправляет ситуацию, когда каждая новая индексация увеличивала размер пенсии, но пропорционально уменьшала размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводил к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации пенсий мог оставаться без изменений.

Законопроект предусматривает осуществление доплаты с 1 января 2019 года. Перерасчёт выплат пройдет беззаявительно. А это значит, что пенсионерам не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд России.

Законопроект подготовлен Правительством РФ целях реализации положений послания Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, где борьба с бедностью названа одним из приоритетных направлений деятельности государства.

Инициативу должны одобрить во всех регионах, так как документом вносятся изменения в положения, относящиеся к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ.

Документ имеет высокую социальную значимость, так как направлен на повышение мер социальной поддержки неработающих пенсионеров. Федеральная Дума рассчитывает принять законопроект до конца марта.

Реализация закона в текущем году потребует из федерального бюджета дополнительно 18, 8 миллиардов рублей, в 2020 году – 20 миллиардов, в 2021– 19,6.