Совещание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

• Дата публикации : 6 апреля 2018
  • Дата события : 6 апреля 2018

Сегодня состоялось совещание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике «О состоянии лифтового хозяйства жилого фонда Ярославской области». В нем  приняли участие представители правительства области, мэрии города Ярославля, управляющей компании Дзержинского района, АО «Ярославльлифт», регионального Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов.
И.о. директора областного департамента ЖКХ, энергетике и регулирования тарифов Сергей Колесников сообщил, что в Ярославской области на обслуживании состоят более 4000 лифтов, 65% (2616 лифтов)  эксплуатируются уже более 25 лет. Есть лифты, которые были выпущены еще в далеком 1970 году. Последняя замена лифта в регионе была произведена в 2011 году, почти 7 лет лифтовое оборудование в области не обновлялось. Именно поэтому в настоящее время назрела необходимость срочно заняться этой проблемой.
- В соответствии новыми нормами технического регламента стран таможенного Союза использовать лифты сроком эксплуатации более 25 лет можно лишь до  февраля 2020 года. После этой даты лифты, не соответствующие требованиям регламента, должны быть остановлены, - проинформировал собравшихся директор АО «Ярославльлифт» Владимир Рыков.
Как отметил директор Фонда содействия капремонту Эдуард Потапов, в настоящее время ведется разъяснительная работа с жителями многоквартирных домов, чтобы убедить их включить замену лифтов в список работ по капитальному ремонту дома на 2018-й и последующие годы.  На сегодняшний день в Ярославле поданы заявки от жителей  на замену 50 лифтов.
- Все другие работы, которые у нас намечены по капремонту и за которые проголосовали жители, а именно ремонт кровли и фасадов, замена сантехнического и инженерного оборудования,  будут выполнены в полном объеме. Замена лифтов  не потребует дополнительных вложений со стороны жителей и будет осуществляться на средства, собранные Фондом капремонта, - отметил Эдуард Потапов.
- Комитет будет внимательно следить за этой работой, проводить мониторинг текущей ситуации. Необходимо при принятии решений о замене лифтового оборудования сохранять сбалансированность программы по капремонту в целом. Неважно сколько лифтов нам удастся заменить в этом году, 100, 200 или 300, главное сейчас  - начать эту работу и, в первую очередь, заменить те лифты, которые работают по 40 и более лет, т.к. это касается безопасности наших граждан, - подчеркнул председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Александр Тарасенков.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024