Книга памяти

• Дата публикации : 6 мая 2015
  • Дата события : 6 мая 2015

В Доме культуры в поселке Петровское Ростовского района состоялась презентация уникального издания. Книга памяти о тех, кто воевал в годы Великой Отечественной войны, написана местным краеведом, энтузиастом и общественником Валерием Борисовичем Леоновым. Депутаты Ярославской областной Думы Владимир Колобов и Виктор Тамаров внесли свой посильный вклад в издательство книги «Дивизия бессмертия».
           В канун 70-летия Великой Победы в Петровском уже сегодня настоящий праздник. В свет вышла книга памяти, где собран поистине уникальный материал о петровчанах, имеющих отношение к событиям военных лет. Автор издания – Валерий Борисович Леонов работает в музее истории Петровска. Последние несколько лет он по крупицам собирал любую информацию о своих земляках-героях. В книге можно найти достоверные факты о месте захоронения, наградах, истории подвига более чем 12 000 участниках войны.
          - Когда я пришел работать в музей, работа по сбору материала о петровчанах, воевавших на фронте, уже велась,- говорит он.- Я решил ее продолжить в память о своем отце, который тоже воевал, был трижды ранен. Безусловно, проделана огромная работа, но это достойная дань памяти нашим землякам.
           Депутаты Ярославской областной Думы Владимир Колобов и Виктор Тамаров добились выделения из областного бюджета финансирования в размере 400 000 рублей на издательство книги. В день ее презентация Владимир Александрович Колобов поздравил всех собравшихся в зале с приближающимся Днем Победы и выходом в свет Книги памяти.

- «Эта память, верьте, люди,
Всей Земле нужна.
Если мы войну забудем,
Вновь придет война».

"Эти строки как нельзя лучше объясняют важность того дела, которое уже несколько лет делает Валерий Борисович,- говорит Владимир Александрович.- В этой книге дух великой страны, великой армии победителей, повседневного подвига тружеников тыла. И если мы в будничной суете не сохраним и не передадим этого нашим детям и внукам, то историю перепишут враги России, и бескровно, без боя утратится то, ради чего миллионы людей отдали свои жизни – свобода и независимость нашей Родины".