Выездное заседание в Туношне

• Дата публикации : 6 сентября 2017
  • Дата события : 6 сентября 2017

Выездное заседание комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты провели сегодня в новом здании Туношенской средней школы.

Напомним, что строительство корпуса образовательного учреждения началось 6 лет назад. Однако в процессе возведения здания возникли проблемы с подрядчиком и работы были приостановлены. Возобновить строительство удалось благодаря субсидии из федерального бюджета в размере 118,7 миллиона рублей.

«Сегодня мы приехали в новую школу в Туношне, которая является единственной построенной в Ярославской области в этом году. Мы выделили средства из регионального бюджета, а также получили софинансирование из федерального на проведение строительных работ в этой школе. Теперь 350 детей будут учиться в новом образовательном учреждении, которое отвечает современным стандартам», - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

Депутаты обсудили также строительство детских садов на территории региона. Как отмечается в информации областного Правительства, в настоящее время не завершенными являются семь зданий для дошкольного образования, строительство которых началось в 2014-2015 годах, но было приостановлено в связи с неисполнением обязательств подрядными организациями.

Проблемы с двумя детскими садами должны скоро разрешиться – в областном центре на улице Академика Колмогорова и на улице Чернопрудной ведутся строительные работы. Ещё пять объектов - в Ярославле, Данилове, Угличе, Пошехонье и посёлке Михайловский предлагаются к включению в адресную инвестиционную программу на 2018-2019 годы.

Еще один вопрос повестки дня – подготовка образовательных организаций к новому учебному году в соответствии со всеми санитарными, противопожарными и антитеррористическими требованиями безопасности.

«Более 500 миллионов было потрачено на подготовку к новому учебному году. 211 миллионов потрачено на ремонтные работы. Более 180 миллионов на исполнение представлений Роспотребнадзора, 81 миллион на противопожарные мероприятия. Также проводилось усиление локальных сетей, приобретение оборудования. Акты приемки подписаны по всем образовательным организациям, и все необходимые требования выполняются», - отметила директор департамента образования Ирина Лобода.