В Дзержинском районе Ярославля завершается строительство двух новых детских садов-яслей

В Дзержинском районе Ярославля завершается строительство двух новых детских садов-яслей

  • Дата публикации : 16 сентября 2020
  • Дата события : 16 сентября 2020

16 сентября состоялось выездное совещание комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Депутаты и представители регионального департамента строительства проверили ход работ на социальных объектах, возводящихся в рамках национальных проектов. В список для контроля сегодня вошли два детских садика в Дзержинском районе и детская поликлиника во Фрунзенском районе города Ярославля.

 

Строительство детской поликлиники на улице Попова началось в прошлом году. Срок сдачи объекта в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2021 года. Проверяющие отметили, что работы ведутся по графику, подрядчик реагирует на замечания и вовремя устраняет недостатки, и можно смело говорить о сдаче объекта в эксплуатацию в следующем году.

 

 - В прошлый раз мы обсуждали с заказчиком, чтобы усилили работы по установке опалубки и ускорились с монолитными перекрытиями. Они нас услышали, и сегодня это в работе, - комментирует заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. - Выполнена гидроизоляция и утепление подвальной части, начали заниматься закрытием контура. На октябрь месяц запланированы работы на двух этажах, с выходом на третий. И в ноябре месяце они будут заниматься обустройством крыши. То есть, обнадеживает то, что объект в зиму пойдет утепленный и с подачей тепла.

 

Два детских сада, расположенные в Брагино на улице Строителей в районе дома №1 и на проспекте Дзержинского у дома №4, будут достроены уже до конца этого года.

 

- В Дзержинском районе много новой жилой застройки и есть дефицит мест в дошкольных учреждениях. Поэтому главные усилия прикладываются для решения вопроса именно здесь, - отмечает заместитель председателя комитета Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Валерий Байло. - Срок сдачи по графику обоих объектов 31 октября. Нельзя сказать, что совсем нет никаких проблем, есть небольшие подвижки по графику.

 

Подрядчик обещает, что все объекты будут сданы в срок.

 

- Сроки на сегодняшний день более чем реальные. Приступаем к финишной отделке и благоустройству. Планируем к концу месяца начать устройство малых форм, - заявила представитель подрядчика, директор ООО «Новотек» Анастасия Веретенникова.

 

Оба садика спроектированы одинаково: они рассчитаны на самых маленьких воспитанников, малышей до трех лет. Всего в каждом из них будет по 90 мест.

 

  - Оба здания являются типовыми. Такой проект строительства мы реализуем не в первый раз. Он зарекомендовал себя как экономически и технологически эффективный, - подчеркивает и.о. директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. - Сегодня мы видим, что объекты находится на хорошей стадии готовности. Подрядчик своевременно сдает объемы работ и оформляет документы к оплате, платежи идут по графику.  Сейчас инженерный системы внутри здания уже есть, идет отделка. Таким образом, мы можем спокойно констатировать, что все работы, которые у нас запланированы будут завершены в срок.

 

В этом году в Ярославской области ведется строительство десяти детских дошкольных образовательных учреждений. Три в Ярославле, четыре в Рыбинске,  два -  в Ярославском муниципальном районе и один – в Пошехонье. Еще три объекта были сданы в текущем году.

 

- Это масштабная программа, направленная на то, чтобы более 1.5 тысяч детей смогли пойти в детские сады. Здесь у нас задействованы национальные проекты «Демография», «Жилье и городская среда». То есть для решения этой задачи мы привлекаем все возможные ресурсы, - резюмировал Виктор Жучков.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5